$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Олег Ляшко сделал прививку от COVID-19 вакциной Covishield. Ранее он называл ее "индийским хламом"

Олег Ляшко сделал прививку от COVID-19 вакциной Covishield. Ранее он называл ее "индийским хламом" Ляшко: Жизнь и здоровье украинцев – высшая ценность
Фото: Олег Ляшко / Facebook
Экс-нардеп и лидер Радикальной партии Олег Ляшко вакцинировался в Козелецкой больнице в Черниговской области.

Экс-нардеп и лидер Радикальной партии Олег Ляшко 12 марта в Facebook заявил, что сделал прививку от COVID-19.

"Вакцинировался в Козелецкой больнице в своей родной Черниговской области. Жизнь и здоровье украинцев – высшая ценность и не должны быть заложником политических спекуляций. Берегите себя и своих близких, вакцинируйтесь, остановите болезнь", – заявил Ляшко.

Политик не уточнил каким препаратом его вакцинировали, однако с 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield. 25 февраля прививки начали делать во всех областях. 

Ранее Ляшко называл препарат, которым проводится массовая вакцинация в Украине, "индийским хламом", видео опубликовал Обозреватель.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: news.obozrevatel.com[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и Sinovac Biotech.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

1 марта министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил, что часть вакцин выбрасывают – раскрытый флакон можно хранить не более шести часов и, если за это время не успели использовать все 10 доз, оставшиеся утилизируют. Министр внес изменения в план вакцинации, чтобы дозы из открытых флаконов, от которых отказались медики, могли использовать для прививок публичным лицам и популяризации вакцинации.

Украина в рамках глобальной инициативы COVAX бесплатно получит 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech. Ожидается, что страна получит 15 млн доз вакцины от компании Novavax, поставки начнутся в июле.

До 15 марта в Украину планируют поставить первую партию (700 тыс. доз) вакцины CoronaVac производства китайской фармкомпании Sinovac Biotech. Всего Украина закупит 1,9 млн доз этой вакцины.

По состоянию на сегодняшний день в Украине сделали около 38 тыс. прививок.