$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Окружной админсуд Киева сообщил, что Жвания просит запретить Порошенко выезжать за границу после выборов. Экс-нардеп информацию отвергает

Окружной админсуд Киева сообщил, что Жвания просит запретить Порошенко выезжать за границу после выборов. Экс-нардеп информацию отвергает Жвания был депутатом Верховной Рады четырех созывов
Фото: zhvaniya.com

Бывший народный депутат Давид Жвания отрицает, что подавал иск в Окружной административный суд с требованием запретить выезд за границу президенту Украины Петру Порошенко и другим высокопоставленным чиновникам в течение одного года после парламентских и президентских выборов. В суде Жвании сказали, что иск прислали по почте.

В Окружной административный суд города Киева поступил иск от бывшего народного депутата Давида Жвании к Национальной полиции, Службе безопасности Украины и Государственной пограничной службе о запрете выезжать за границу в течение года после президентских и парламентских выборов президенту Петру Порошенко, главе Верховной Рады Андрею Парубию и другим чиновникам. Об этом говорится в сообщении на сайте суда 17 апреля.

"Истец в исковых требованиях просит суд признать противоправной бездеятельность Национальной полиции Украины по непроведению всех мер для обеспечения защиты нацбезопасности и непротиводействия организованной преступности, состоящей из чиновников категории "А" и "Б", а также из лиц, занимающих политические должности, судей Верховного Суда и апелляционного суда, которые, по его мнению, могли совершать коррупционные преступления. Кроме этого, истец просит признать противоправным и бездействие Службы безопасности Украины по непроведению всех мер для обеспечения защиты национальной безопасности Украины от организованной преступности", – говорится в сообщении.

В иске Жвания также просит признать противоправной бездеятельность погранслужбы, которая не разработала предложения для внесения изменений в законодательство Украины о запрете выезжать за границу вышеуказанным должностным лицам в течение года после отставки.

В иске экс-нардепа указаны около 180 чиновников, нардепов, судей, которым, по его мнению, нужно запретить выезд.

"Кроме того, Жвания намерен ходатайствовать об обеспечении иска, в котором будет просить запретить Государственной миграционной службе Украины выпускать из страны данных лиц", – говорится в сообщении.

В суде отметили, что решают вопрос об открытии производства по данному административному иску.

Сам Жвания в комментарии изданию "Украинская правда" 17 апреля сообщил, что никакой иск в суд в Киеве он не подавал.

"Я опровергаю, никакого иска я не подавал. В этом дурдоме я принимать участия не хочу... Я утром буду обращаться в суд, чтобы они объяснили, каким образом появился [иск]. Они объяснили, что это по почте кто-то направил, и они обнародовали на сайте, а я никакое исковое заявление не отправлял", – утверждает Жвания.

Он уверяет, что в случае подачи такого заявления официально бы об этом сообщил.

Давид Жвания был депутатом Верховной Рады четырех созывов. В 2005 году он занимал пост министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины в правительстве Юлии Тимошенко.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Второй тур голосования состоится 21 апреля.