$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Окружной админсуд Киева 27 июня начнет рассматривать иск с обжалованием новой редакции украинского правописания

Окружной админсуд Киева 27 июня начнет рассматривать иск с обжалованием новой редакции украинского правописания Окружной админсуд начнет рассматривать иск о правописании
Фото: pixabay.com

По мнению истицы, правительство Украины, принимая изменения в правописание, действовало вне рамок своих полномочий и не учло реального состояния развития украинского языка, что, по ее мнению, усложнит его изучение и грамотное использование, сообщили в Окружном админсуде Киева.

Окружной админсуд Киева 27 июня начнет рассматривать иск с обжалованием новой редакции украинского правописания. Об этом сообщила пресс-служба суда 26 июня.

5 июня в суд поступил иск от гражданки, которая действует в интересах своей дочери, ученицы седьмого класса. Она просит суд признать противоправным и недействительным постановление правительства №437 от 22 мая 2019 года "Вопросы украинского правописания".

"По мнению истицы, правительство, принимая изменения в правописание, действовало вне рамок своих полномочий и не учло реального состояния развития украинского языка, что усложнит его изучение и грамотное использование", – говорится в сообщении.

Иск будет рассмотрен по правилам общего искового производства.

22 мая Кабмин Украины утвердил постановление о принятии новой редакции украинского правописания. 24 мая Институт языкознания имени Александра Потебни обнародовал полный текст новой версии правописания (.pdf) и список основных отличий (.pdf) от варианта 1992 года. В институте предупреждали, что в ходе подготовки к официальному опубликованию возможны издательско-редакционные коррективы.

Новая редакция начала применяться с 3 июня.

4 июня Минобразования опубликовало окончательную новую редакцию правописания.