$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Оккупанты, убирайтесь домой". Консульство России в Харькове забросали зеленкой и яйцами

"Оккупанты, убирайтесь домой". Консульство России в Харькове забросали зеленкой и яйцами В акции участвовало несколько десятков человек
Фото: 2day.kh.ua

Участники акции протеста у Генерального консульства России в Харькове утверждают, что 8 февраля там должна была пройти встреча с представителями "пророссийских организаций" города.

8 февраля члены "национальных дружин" и "Правого сектора" провели акцию протеста возле Генерального консульства РФ, сообщает "UA:Харків" в Facebook. 

Они бросали в здание емкости с зеленкой и яйца. Некоторые протестующие держали плакат "Оккупанты, убирайтесь домой". "UA:Харків" отмечает, что всего у здания консульства собралось до 100 человек.

Как отметил один из участников акции Юрий Лихота, активисты выступают против того, чтобы "Россия проводила свою антиукраинскую деятельность". Лидер харьковского штаба партии "Национальный корпус" Константин Немичев заявил, что сегодня в консульстве планировали провести встречу с "пророссийскими организациями" города. По его словам, участники акции пришли, чтобы этого не допустить.

Консул-советник Игорь Демьяненко сказал в комментарии "UA:Харків", что занимает эту должность две недели. По его словам, никаких встреч в консульстве сегодня не планировалось.

Kharkiv Today пишет что активисты звонили в двери здания консульства, но оно оказалось закрытым и к участникам акции никто не вышел.

"По нашей информации из соцсетей, сегодня должна произойти перестановка консула. Нам очень интересно, кто этот человек. И первое, с чего он начинает, – это сбор глав организаций. Я так понимаю, главная тема была – выборы президента Украины, их фальсификация", — цитирует издание Немичева.