$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оглашение приговора Манафорту отложили из-за обвинения в даче ложных показаний

Оглашение приговора Манафорту отложили из-за обвинения в даче ложных показаний

Приговор Полу Манафорту должны были объявить 8 февраля


Фото: EPA

Бывшему главе избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту объявят приговор в деле о сокрытии налогов после того, как будет вынесено решение о возможном нарушении соглашения о признании вины в деле о сговоре против США.

Судья окружного суда города Александрия (штат Вирджиния) Томас Сэлби Эллис III отложил объявление приговора Полу Манафорту, бывшему руководителю избирательного штаба президента США Дональда Трампа, сообщает агентство Reuters. Его должны были огласить 8 февраля. 

В судебном постановлении указано, что вынесение приговора отсрочено до того времени, пока суд в Вашингтоне, рассматривающий дело о сговоре против США, решит, не обманул ли Манафорт следователей, нарушив соглашение о признании вины со спецпрокурором Робертом Мюллером.

Прокуроры обвиняют Манафорта в даче ложных показаний как минимум по пяти эпизодам – от контактов с сотрудниками администрации Трампа в 2018 году до сотрудничества с бывшим партнером в Украине Константином Килимником, который, по мнению следствия, связан с российской разведкой. Адвокаты бывшего главы избирательного штаба Трампа настаивают, что у Манафорта не было намерения лгать следователям. 

Закрытое заседание окружного суда в Вашингтоне по этому вопросу пройдет 4 февраля. Решение, которое вынесут на этом заседании, по мнению судьи Эллиса, может повлиять на приговор в деле о сокрытии налогов, которое рассматривает он.

Манафорту вменяют сговор против США. В августе 2018 года он заключил соглашение со спецпрокурором Мюллером и согласился сотрудничать со следствием в деле о вмешательстве РФ в выборы и признал свою вину.

С апреля по август 2016 года он руководил избирательным штабом Трампа. В августе в СМИ появилась информация, что Манафорт с 2007 по 2012 годы нелегально получил 12,7 млн. долларов наличными от беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов. После этих публикаций Трамп уволил Манафорта. В деле о налоговом мошенничестве присяжные уже вынесли приговор. 

Роберт Мюллер – прокурор, который ведет дело о вероятном вмешательстве РФ в выборы президента США и сговор окружения Трампа с Кремлем. Уголовные дела возбуждены и против экс-советников Трампа – Роджера Стоуна и Майкла Флинна.