$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Офис Зеленского: Пожар в доме Гонтаревой – брутальное преступление, раскрытие которого должно стать приоритетом

Офис Зеленского: Пожар в доме Гонтаревой – брутальное преступление, раскрытие которого должно стать приоритетом Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года, сейчас живет в Лондоне
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает от правоохранителей скорейшего расследования пожара в доме экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

Пожар в доме экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой – это "брутальное преступление", сообщила 17 сентября в Facebook пресс-служба Офиса президента Украины.

"Пожар в доме бывшей руководительницы НБУ – брутальное преступление, быстрое раскрытие которого должно стать приоритетом в работе правоохранительных органов. В Украине все должны чувствовать себя защищенными, независимо от бывших или нынешних должностей и политических взглядов. Право на безопасность и право на частную собственность должны быть незыблемыми (в последнем случае решение может принимать только суд)", – сказано в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский "ожидает от соответствующих ведомств скорейшего раскрытия этой провокации".

Гонтарева сообщила, что в ночь на 17 сентября неизвестные сожгли ее дом в Киевской области. Правоохранители в качестве одной из версий случившегося рассматривают поджог, заявил "Громадському" спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года. Сейчас живет в Лондоне.

В июне 2019 года она заявила, что ей угрожает украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Как отметила Гонтарева в сентябрьском интервью, бывший акционер "ПриватБанка" Коломойский хочет отзыва всех связанных с делом банка исков против него по всему миру, а "Национальный банк ему мешает". По ее словам, "олигархические силы хотят подорвать независимость НБУ" и отменить украинские реформы последних лет, чтобы восстановить возможность использовать финансовую и банковскую системы государства в частных интересах.

26 августа 2019 года в Лондоне Гонтареву сбил автомобиль. Она получила травму ноги и перенесла операцию. Гонтарева утверждала, что полиция рассматривает версии как несчастного случая, так и "реализации угроз" в ее адрес. В полиции Лондона сообщили, что наезд на нее – это несчастный случай. 

5 сентября неизвестные в Киеве сожгли авто невестки экс-главы НБУ, которую также зовут Валерия Гонтарева. В Нацбанке Украины заявили, что расценивают последние события, которые произошли с Гонтаревой и ее семьей, как угрозу руководству регулятора.

12 сентября правоохранители пришли с обысками по месту прописки Гонтаревой в Киеве. Экс-замглавы Администрации Президента Андрей Портнов заявил Telegram, что обыски связаны с уголовными производствами, в которых фигурирует пятый президент Украины Петр Порошенко.