$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Офис президента просит Кабмин внести представление на увольнение Кличко с поста главы КГГА

Офис президента просит Кабмин внести представление на увольнение Кличко с поста главы КГГА Кличко сейчас совмещает полномочия избранного мэра и главы Киевской городской государственной администрации
Фото: kyivcity.gov.ua

Спикер украинского премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук сообщил, что обращение Офиса президента об увольнении мэра Киева Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации "обрабатывается в установленном порядке".

Офис президента Украины просит Кабинет Министров внести представление на увольнение мэра Киева Виталия Кличко с поста председателя Киевской городской государственной администрации, сообщил 24 июля "Интерфакс-Украина" спикер украинского премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук.

"Такое обращение есть, сейчас оно обрабатывается в установленном порядке", – заявил Рябчук.

Журналист Орест Сохар сообщил в Facebook 24 июля со ссылкой на источники, что глава Офиса президента Андрей Богдан направил соответствующее обращение министру Кабинета Министров Александру Саенко.

В опубликованном 1 июля интервью "РБК-Украина" глава Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил, что слухи о его желании разделить полномочия мэра Киева и главы КГГА небезосновательны. "У меня есть договоренность... что мэр Киева демонстрирует открытую, честную, прогосударственную позицию в экономических и политических вопросах и в интересах граждан города Киева... И тогда мы примем кадровое решение по нему", – сказал он.

10 июля в ходе встречи с Кличко президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерения разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы Киевской городской государственной администрации. 

Кличко заявил, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов управления времен беглого президента Виктора Януковича и лишение Киева самоуправления. "Если так нужно иметь в столице "своего" мэра, пусть пройдут досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют", – сказал Кличко.

В 2003 году Конституционный Суд Украины решил, что КГГА должно возглавлять только лицо, которое было избрано городским головой. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности, в результате чего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов. В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.