$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Офис президента официально анонсировал встречу Зеленского с Трампом в Нью-Йорке

Офис президента официально анонсировал встречу Зеленского с Трампом в Нью-Йорке Зеленский отправится с визитом в США
Фото: EPA

В Нью-Йорке президент Украины Владимир Зеленский проведет ряд двусторонних встреч с лидерами иностранных государств, в том числе с президентом США Дональдом Трампом, сообщили в Офисе президента. Президент Украины будет находиться в США с 23-го по 26 сентября.

Президент Украины во время визита в США встретится с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом 20 сентября сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

Зеленский осуществит визит в США 23–26 сентября для участия в 74-й сессии Генассамблеи ООН. Ожидается, что украинский президент выступит с речью во время общих дебатов сессии, а также примет участие в саммите по целям устойчивого развития.

"В Нью-Йорке глава государства проведет ряд двусторонних встреч с лидерами иностранных государств, в том числе с президентом США Трампом", – говорится в сообщении.

Также президент планирует встретится с лидерами украинской общины в США, руководителями еврейских организаций страны и с представителями американских деловых кругов.

Точную дату встречи Зеленского и Трампа в офисе не сообщили.

В августе временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор говорил, что Зеленский и Трамп получат возможность в ближайшие месяцы пообщаться в Польше и США. Но американский президент отменил визит в Варшаву из-за урагана "Дориан". В Польше Зеленский встретился с вице-президентом США.

74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась 17 сентябряЭтап дебатов на высоком уровне стартует 24 сентября.

30 июля пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко сообщал, что Зеленского официально пригласили выступить на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

19 сентября издание ZN.UA сообщило, что встреча Зеленского и Трампа состоится 25 сентября в Нью-Йорке. Планируется, что общаться президенты будут 45 минут, однако встреча может продлиться и дольше. Среди вопросов, которые будут обсуждать Зеленский и Трамп, – война на Донбассе, привлечение американских инвестиций в украинскую экономику, пишет издание.