$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Одного из бывших топ-менеджеров "Укртатнафти" БЭБ подозревает в присвоении топлива на 2 млрд грн. Он задержан

Одного из бывших топ-менеджеров "Укртатнафти" БЭБ подозревает в присвоении топлива на 2 млрд грн. Он задержан В ноябре 2022 года "Укртатнафта" была национализирована
Фото: esbu.gov.ua
Бюро экономической безопасности Украины сообщило о подозрении в присвоении топлива на 2 млрд грн бывшему исполняющему обязанности первого заместителя председателя правления компании "Укртатнафта". Об этом 17 мая сообщила пресс-служба БЭБ.

По данным следствия, он вместе с несколькими должностными лицами "Укртатнафти"  незаконно переместили через сеть магистральных нефтепроводов более 72 тыс. тонн нефти-сырца. С таможенных складов они были переправлены на нефтеперерабатывающий завод для переработки. Полученное топливо продавалось без отражения в бухгалтерской и налоговой отчетности, утверждают в БЭБ.

В бюро не называют имя подозреваемого. "Главком" предполагает, что речь идет о Руслане Ляпко, и.о. первого заместителя председателя правления ПАО "Укртатнафта" в 2019–2022 годах.

"Подозреваемый находится под стражей. Продолжаются следственные действия, устанавливается полный круг должностных лиц компании, причастных к осуществлению незаконной деятельности", – говорится в сообщении.

В марте Служба безопасности Украины сообщила об изъятии принадлежащих компаниям "Укрнафта" и "Укртатнафта" нефтепродуктов стоимостью почти 800 млн грн в рамках расследования коррупционных схем, в которых обвиняется менеджмент обоих предприятий. 

В ходе обысков на базах и складах компаний было обнаружено более 16 тыс. тонн нефтепродуктов. По данным следствия, представители "Укртатнафти" на протяжении 2022 года "втемную" отгружали горючее аффилированным компаниям, а подконтрольные АЗС продавали его оптом без уплаты акцизного налога.

1 февраля 2023 года СБУ заявила о разоблачении схемы присвоения 40 млрд грн бывшим менеджментом "Укрнафти" и "Укртатнафти".

По этому делу сообщено о подозрении главному бухгалтеру и бывшему директору ПАО "Укртатнафта", который находится под стражей.

Контекст

"Укртатнафта" входит в число лидеров нефтеперерабатывающей промышленности Украины. В ноябре 2022 года вместе с "Укрнафтой" компания была национализирована

7 ноября 2022 года секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что акции пяти украинских компаний, в том числе "Укрнафти" и "Укртатнафти", принудительно отчуждены в пользу государства. "Изъятые активы приобрели статус военного имущества, их управление передано Министерству обороны Украины", – сказал он.