$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Одного из фигурантов дела об избиении Найема отпустили под личное обязательство

Одного из фигурантов дела об избиении Найема отпустили под личное обязательство Магомед-Салих Саитов раньше находился под домашним арестом
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Решение отпустить под личное обязательство фигуранта дела об избиении нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема судья принял после просмотра видео конфликта. Об этом сообщил нардеп.

Суд отпустил на свободу под личное обязательство Магомеда-Салиха Саитова, фигуранта дела об избиении народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема. Об этом 26 июля в Facebook сообщил брат политика, юрист Маси Найем.

"Одного из подозреваемых фактически отпустили на свободу. Никаких домашних арестов. Это при том, что один из них сбежал. Действие закона. ...Суд постановил применить в отношении подозреваемого Саитова Магомеда-Салиха Арбуевича меру пресечения в виде личного обязательства", – написал он.

Юрист отметил, что прокуратура просила суд продлить домашний арест.

Сам нардеп проинформировал в Facebook, что судья принял решение, посмотрев видео инцидента.

"Ждем полного решения суда. Очень интересно, на что они ссылались. Хотя, на фоне всего маразма вокруг прокуроров и судей жаловаться на такие мелочи немного смешно. Одна радость – в следующий раз, когда адвокаты подозреваемых будут жаловаться на политическое давление, их смело можно отхлестать этим решением суда", – заявил политик.

Инцидент с участием нардепа произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя, чеченцы по национальности, избили политика. Найему сломали челюсть и он три недели лечился в больнице.

2 мая Шевченковский райсуд Киева назначил участнику драки Магомеду-Салиху Саитову круглосуточный домашний арест, его приятелям Ахмеду Саитову и Умалу Тимербулатову – ночной домашний арест.

По информации правоохранителей, четвертый участник избиения – Магомед-Амин Саитов – сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. Саитова задерживали в Азербайджане, но позже отпустили под личное обязательство.