$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Одессу посетили главы МИД стран Северной Европы и Балтии. Они встретились с Кулебой и обсудили глобальную продовольственную безопасность

Одессу посетили главы МИД стран Северной Европы и Балтии. Они встретились с Кулебой и обсудили глобальную продовольственную безопасность Нет "никаких сомнений" в том, что страны Северной Европы и Балтии "полностью поддерживают Украину", заверил глава МИД Литвы Ландсбергис
Фото: Dmytro Kuleba / Twitter
Представители МИД стран Nordic-Baltic Eight (регионального формата сотрудничества) – Латвии, Дании, Эстонии, Исландии, Литвы, Норвегии, Швеции и Финляндии – 28 апреля посетили Одессу.

Об этом в Twitter проинформировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Сильная солидарность с Украиной, постоянная поддержка наших инициатив по укреплению экономического потока в Черноморском регионе и обеспечению глобальной продовольственной безопасности", – написал глава МИД, опубликовав совместное фото с главами внешнеполитических ведомств стран NB8.

Как уточнил в Facebook пресс-центр МИД Украины, Одессу с визитом посетили министры Эдгарс Ринкевичс (Латвия), Ларс Лекке Расмуссен (Дания), Маргус Цахкна (Эстония), Тоурдис Гильфадоуттир (Исландия), Габриэлюс Ландсбергис (Литва), Анникен Хюитфельдт (Норвегия), Тобиас Бильстрем (Швеция), а также заместитель государственного секретаря МИД Финляндии Кай Зауэр.

По итогам встречи Ринкевичс отметил в Twitter, что Латвия "неизменно поддерживает Украину".

"Мы обсудили пути увеличения поставок оружия, усилий по восстановлению и интеграции Украины в ЕС", – рассказал глава МИД Латвии.

Нет "никаких сомнений" в том, что страны Северной Европы и Балтии "полностью поддерживают Украину", заверил в Twitter Ландсбергис.

"Сегодня мы находимся в Одессе, чтобы обсудить глобальную продовольственную безопасность и дать понять украинцам, что наша свобода – это ваша свобода, ваша битва – это наша битва", – подчеркнул министр иностранных дел Литвы.

Цахкна указал в Twitter, что вместе с коллегами из NB8 "выразил нашу непоколебимую солидарность с Украиной".

"Мы должны продолжать поддерживать инициативы Украины по укреплению экономического потока в Черноморском регионе и обеспечению глобальной продовольственной безопасности", – написал глава МИД Эстонии.

Гилфадоттир сообщила в Twitter, что уже третий раз посетила Украину.

"Одесса стала символом того, как безопасность одного города может оказать действительно важное влияние на весь мир. Я уже в третий раз посещаю Украину, и каждый раз это делает меня более решительной в моем стремлении сделать все, что в моих силах, чтобы внести свой вклад в это дело", – подчеркнула глава МИД Исландии.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. В мае президент Украины Владимир Зеленский говорил, что в украинских портах заблокировано 22 млн тонн зерна, которое должно было пойти на экспорт.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН.

За время действия "зернового соглашения" из украинских портов, по данным ООН, вывезли 29,19 млн тонн зерна.

18 марта 2023 года в ООН подтвердили продление "зернового соглашения". Но в коммюнике, опубликованном на сайте организации, не было указано, на какой срок. В то же время вице-премьер-министр – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщал, что продлили на 120 дней.

Российский МИД несколько раз заявил, что соглашение пролонгировано лишь на 60 дней, а дальнейшее участие в нем РФ будет зависеть от выполнения ряда требований, которые выставила Россия.

22 апреля страны G7 заявили о поддержке продления, полной реализации и расширения "зерновой инициативы".

РФ отказалась согласовывать движение судов через "зерновой коридор", проинформировали 26 апреля ВМС Украины.