$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Одесский бизнесмен Киван подает в суд на Труханова за клевету

Одесский бизнесмен Киван подает в суд на Труханова за клевету Аднан Киван: Все, что Геннадий Труханов сказал в наш адрес, – это ложь
Фото: usionline.com

Мэр Одессы Геннадий Труханов должен извиниться за беспочвенные обвинения, заявил одесский застройщик Аднан Киван. Об этом 11 октября пишет сайт "Украинской службы информации".

"Все, что Геннадий Труханов сказал в наш адрес, – это ложь. Мы подаем в суд на него за клевету и уверены в своей правоте. Ему придется извиниться перед одесситами, перед [экс-]президентом [Грузии Михаилом] Саакашвили и передо мной лично за все, что он наговорил", – заявил Киван.

Контекст

6 октября 2021 года детективы Национального антикоррупционного бюро вручили подозрение мэру Одессы Геннадию Труханову и еще трем чиновникам Одесского горсовета в связи со злоупотреблением служебным положением и участием в преступной организации. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 1 ст. 255 (создание либо участие в преступной организации) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, причинившее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, участники преступной организации в сговоре с другими лицами разработали механизм незаконного завладения деньгами местного бюджета и землей территориальной общины Одессы для ее передачи под застройку. Из-за этих действий, как сообщали в НАБУ, в течение 2016–2019 годов община потеряла не менее шести земельных участков общей площадью 15,9 га, а чиновники незаконно потратили из местного бюджета 131 млн грн. Общий размер ущерба по этим эпизодам, согласно результатам экспертизы, составляет 689 млн грн.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд арестовать мэра Одессы Геннадия Труханова с альтернативой залога в 120 млн грн.

Труханов, комментируя дело против себя, заявил, что уголовное производство против него якобы приказал открыть глава Исполкома реформ, бывший председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили. Также среди заинтересованных в его осуждении Труханов назвал и Кивана, писала "Украинская правда".

Труханов и еще 11 человек, среди которых чиновники горсовета Одессы, также фигурируют в деле о нанесении ущерба бюджету города – о покупке здания завода "Краян". В 2019 году Малиновский районный суд Одессы признал невиновными Труханова и остальных подозреваемых в этом производстве, САП подала апелляцию, и в 2021 году Высший антикоррупционный суд отменил оправдательный приговор, направив дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию ВАКС.