$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Очень тщательно обсудили процедуру выдвижения кандидатов в ЦИК". Порошенко подтвердил, что встречался с Тимошенко

"Очень тщательно обсудили процедуру выдвижения кандидатов в ЦИК". Порошенко подтвердил, что встречался с Тимошенко Порошенко: Я встречаюсь со всеми руководителями фракций и буду продолжать встречаться
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, он много раз встречался с лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко, в том числе один раз в этом году.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции подтвердил, что встречался с лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я встречаюсь со всеми руководителями политических фракций в парламенте, в том числе я встречался с Юлией Владимировной Тимошенко. Много раз. В том числе, кажется, один раз – в этом году", – отметил он.

Порошенко добавил, что они "очень тщательно обсудили процедуру выдвижения кандидатов в ЦИК". 

"Юлия Владимировна поблагодарила меня, когда я сказал, что я, безусловно, кандидатуру от "Батьківщини" внесу в парламент, и пусть парламент определяется. Что и было сделано. Я не делаю из этого никакой тайны, но я подчеркиваю отдельно: я встречаюсь со всеми руководителями фракций и буду продолжать встречаться. Потому что это украинский парламент, а они – представители народа", – заявил он.

Интернет-издание "Страна" писало со ссылкой на источник в Администрации Президента, что встреча Порошенко и Тимошенко состоялась еще 5 февраля по инициативе лидера "Батьківщини".

"Поводом встретиться была ситуация с кандидатом от "Батьківщини" в ЦИК. Но, судя по всему, говорили не только об этом. Продолжалась беседа около часа. Договорились не афишировать ее содержание. И я не слышал, чтобы президент был в плохом настроении после нее", – рассказал собеседник.

23 января Порошенко подписал представление о назначении новых членов ЦИК. Он предложил назначить Аллу Басалаеву, Наталью Бернацкую, Михаила Вербенского, Надежду Синицу, Ирину Ефремову, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова, Татьяну Юзькову.

5 февраля Порошенко внес в Раду представление на членов ЦИК. В документе вместо Синицы указан Андрей Евстигнеев. Его кандидатуру подавала "Батьківщина".