$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обыски в институте рака. Минздрав Украины заявил о готовности сотрудничать с правоохранителями

Обыски в институте рака. Минздрав Украины заявил о готовности сотрудничать с правоохранителями Сотрудники полиции изъяли документацию в ряде кабинетов института рака в Киеве
Фото: Департамент захисту економіки Національної поліції України / Facebook

По данным Нацполиции Украины, врачи Национального института рака требовали взятки за назначение и выдачу онкобольным бесплатных медпрепаратов. В Министерстве здравоохранения утверждают, что готовы к сотрудничеству со следователями, чтобы подобная практика не распространялась в медицинских учреждениях.

Министерство здравоохранения Украины готово к сотрудничеству с правоохранительными органами по делу о возможном взяточничестве в Национальном институте рака. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба ведомства.

"Позиция Министерства здравоохранения Украины остается неизменной: любые злоупотребления, мошенничество и спекуляции на здоровье и жизни пациентов являются недопустимыми. Министерство готово к сотрудничеству, чтобы виновные понесли справедливое наказание и подобная практика не распространялась в медицинских учреждениях", – говорится в комментарии.

Ведомство подтвердило, что в институте и по месту жительства ряда его сотрудников изъята документация. О подозрениях пока никому не сообщали, отметили в пресс-службе.

16 августа Национальная полиция Украины сообщила, что в помещениях Национального института рака прошли обыски. По данным следствия, сотрудники учреждения получали взятки от граждан, которые лечатся от онкологических заболеваний, за предоставление лекарств, которые должны выдаваться бесплатно. Взятки, по данным правоохранителей, составляли от 3 тыс. до 70 тыс. грн.