$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Объявленный в розыск нардеп Волынец сообщил, что перенес операцию и находится в больнице

Объявленный в розыск нардеп Волынец сообщил, что перенес операцию и находится в больнице Волынец заявил, что о своем розыске "узнал из СМИ"
Фото: Михайло Волинець / Facebook
Народный депутат от "Батьківщини" Михаил Волынец находится в одной из киевских больниц. Об этом он сообщил в Facebook 24 ноября.

Сегодня антикоррупционное бюро сообщило, что Волынец объявлен в розыск по подозрению во внесении недостоверных данных в декларацию. 17 ноября правоохранители информировали о предъявлении подозрения нардепу

Он заявил, что с 16 ноября госпитализирован и находится на больничном. 

"Нахожусь на лечении в медучреждении города Киева. Мне сделали операцию, но я на связи (насколько это технически возможно в сегодняшних условиях). Никто не вручал мне ни повестки, ни подозрения", – утверждает Волынец. 

Он написал, что намерен встретиться с детективами НАБУ после выздоровления. 

"В целом трудно что-то комментировать, потому что не видел материалов дела. О том, что меня "объявили в розыск", сам узнал из средств массовой информации. Чуть позже будет лучше со связью – напишу подробнее", – добавил Волынец. 

Контекст

В мае 2021 года САП подавала в Высший антикоррупционный суд иск о конфискации квартиры Волынца как необоснованного актива и взыскании ее в доход государства (перед этим журналисты выяснили, что Волынец не указал в декларации за 2020 год источник происхождения почти 3 млн грн на покупку квартиры в Печерском районе Киева). ВАКС отказал в удовлетворении иска.

17 ноября 2022 года сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в недостоверном декларировании 1,7 млн грн. По данным следствия, он не указал в декларации два автомобиля, которыми пользовался и которые принадлежат его близким родственникам, а также доход гражданской жены в сумме почти 95 тыс. грн.