$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Савченко пожаловалась суду, что на заседание ее привезли без сопровождения медиков

Савченко пожаловалась суду, что на заседание ее привезли без сопровождения медиков Сухую голодовку Савченко объявила 5 декабря
Фото: ЕРА

Внефракционный нардеп Надежда Савченко, которая объявила сухую голодовку, выразила надежду, что "скорая" успеет приехать к ней в суд, если что-то случится.

11 декабря в Шевченковском райсуде Киева внефракционный народный депутат Надежда Савченко пожаловалась, что ее конвой привез на заседание без сопровождения врачей. Она напомнила, что 5 декабря объявила сухую голодовку. Трансляцию из суда ведет телеканал "112 Украина".

"Я прошу судью отметить – если не отметит судья украинский, отметит обязательно суд европейский, по правам человека – что на шестом дне сухой голодовки человека привезли конвоем без медика. Я надеюсь, что наша недореформированная медицинская реформа успеет прислать "скорую", если, не дай бог, что-то случится", – сказала Савченко.

По ее словам, судьям и прокурорам "на это, конечно, плевать".

Савченко заявила, что продолжит сухую голодовку и на седьмой день.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

2 августа Луценко сообщил, что следствие по делу Савченко – Рубана завершено.

Шевченковский районный суд Киева 25 октября продлил до 23 декабря арест Савченко.

10 декабря сестра нардепа Вера Савченко заявляла, что арестованную не хотят везти на заседание суда, чтобы "люди не видели правды" и не знали, как Савченко выглядит и чувствует. Надежду Савченко доставили в Шевченковский суд.