$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Обвинительный акт относительно главы Госаудитслужбы Гавриловой суд рассмотрит по существу – САП

Обвинительный акт относительно главы Госаудитслужбы Гавриловой суд рассмотрит по существу – САП О подозрении Гавриловой сообщили в январе
Фото: Лидия Гаврилова / Facebook

Рассматривать по существу обвинительный акт в отношении главы Государственной аудиторской службы Украины Лидии Гавриловой будет Соломенский суд Киева, отметили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Соломенский районный суд Киева назначил к рассмотрению по существу обвинительный акт в отношении председателя Государственной аудиторской службы Украины Лидии Гавриловой. Об этом в Facebook сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

По данным ведомства, на подготовительном заседании защита подозреваемой в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации подавала ходатайство, чтобы избежать такого решения суда.

В САП отметили, что обвинительный акт в отношении Гавриловой был направлен в суд прокурорами 30 марта.

Дата начала рассмотрения дела главы Госаудитслужбы по существу не указана.

23 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн грн и декларировании недостоверных данных. По данным следствия, чиновница с 2015-го по 2017 годы купила квартиру и два паркоместа в Киеве, внедорожник 2016 года выпуска, дорогостоящую мебель и технику. При обыске квартиры чиновницы обнаружили золотые слитки и наличные в сумме $112,8 тыс. и €8,5 тыс.

Гаврилова заявила, что открытое в ее отношении уголовное производство является личной местью со стороны одного из руководителей НАБУ.

25 января Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для чиновницы в виде личного обязательства.

В отстранении Гавриловой от должности отказали Соломенский райсуд Киева и Апелляционный суд столицы.