$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Обсудили ход реформ". Послы "Большой семерки" встретились со Шмыгалем

"Обсудили ход реформ". Послы "Большой семерки" встретились со Шмыгалем Шмыгаль: Украина продолжает ключевые реформы
Фото: kmu.gov.ua
9 апреля послы "Большой семерки" пообщались с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. О разговоре представители G7 проинформировали 10 апреля в Twitter.

"Вчера послы G7 встретились с премьер-министром Денисом Шмыгалем для обсуждения широкого круга вопросов. Они подтвердили свою поддержку усилий Украины по внедрению реформ и подчеркнули важность выполнения условий программы stand-by МВФ (Международного валютного фонда. – "ГОРДОН") и макрофинансовой помощи ЕС", – говорится в сообщении.

Представители "Большой семерки" также "признали ежедневные вызовы борьбы с COVID-19".

"Они обсудили ход реформ и важность эффективного управления в военно-промышленном комплексе и других отраслях экономики Украины. Они также поощрили Украину делать дальнейший вклад в глобальные усилия по противодействию изменению климата", – сказано в твите.

Позже информацию о встрече с послами G7 подтвердил в Twitter и сам глава украинского правительства.

"Провели встречу с послами G7. Украина продолжает ключевые реформы: судебную, антикоррупционную – и усиливает медицинскую систему. Подчеркнул важность сотрудничества в противодействии COVID-19 всех стран мира. Благодарен G7 за последовательную поддержку нашего государства", – заявил Шмыгаль.

Контекст

В состав G7 входят США, Италия, Япония, Канада, Франция, Германия и Великобритания.

Украина проводит ряд реформ в рамках сотрудничества с МВФ по новой программе stand-by. Исполнительный совет Фонда одобрил ее 9 июня 2020 года. По ней предполагается выделить $5 млрд четырьмя траншами. 12 июня Украина получила $2,1 млрд первого транша. Как говорил министр финансов Сергей Марченко, Киев ожидал получения еще двух траншей по $700 млн до конца года, но этого не произошло. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в нынешней ситуации экономике Украины нужны деньги МВФ. Шмыгаль говорил в декабре, что Киев рассчитывает получить очередной транш МВФ в первых месяцах 2021 года. В Национальном банке Украины ожидают, что в текущем году МВФ предоставит Украине три транша на общую сумму $2,2 млрд.