$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Общественная наблюдательная комиссия РФ нашла Сенцова в Иркутске

Общественная наблюдательная комиссия РФ нашла Сенцова в Иркутске Сенцова перевели в Иркутск
Фото: radiosvoboda.org

Из колонии в Якутске украинского режиссера Олега Сенцова этапировали в СИЗО-1 Иркутска около недели назад, сообщил Совет правозащитников Иркутской области со ссылкой на данные российской Общественной наблюдательной комиссии.

Украинского режиссера Олега Сенцова этапировали из российского Якутска в Иркутск. Об этом со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) сообщил Совет правозащитников Иркутской области.

Сообщается, что из колонии в Якутске Сенцова этапировали в СИЗО-1 Иркутска около недели назад. По словам режиссера, он не знает, почему его перевели.

В ОНК сообщили, что он содержится в одиночной камере с хорошими условиями.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.

7 сентября правозащитник Зоя Светова сообщила, что Сенцова могли перевести в колонию строгого режима в Иркутске. По слухам, речь идет об учреждении ИК-19, отметила она.