$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оболонский суд не смог начать дебаты в деле о госизмене Януковича из-за ухода его адвокатов

Оболонский суд не смог начать дебаты в деле о госизмене Януковича из-за ухода его адвокатов Суд объявил перерыв до 14.00
Фото: ЕРА

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича требовала рассмотреть ее ходатайства, в частности о допросе свидетелей. Суд отклонил эту просьбу, после чего оба адвоката, государственный и частный, ушли из зала суда.

Утром 1 августа Оболонский районный суд Киева не смог начать дебаты по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича из-за протеста его новых адвокатов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Судья Владислав Девятко предоставил слово прокурору в начале заседания, но выступление обвинения попытался прервать частный адвокат Януковича Александр Байдык. Он требовал рассмотреть ходатайства защиты, в частности о допросе свидетелей. 

Защите экс-президента напомнили, что стадия допроса свидетелей уже закончилась.

Участвовать в дебатах отказался и государственный адвокат Виктор Овсянников. Оба адвоката покинули суд.

Девятко заявил, что немедленно сообщит в центр предоставления бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве, что госзащитник "без разрешения суда покинул судебное заседание". 

"Суд просит или обеспечить его прибытие, или же выполнить решение суда и назначить защитника, который будет защищать интересы обвиняемого, а не устраивать то, что мы видели только что", – отметил судья.

Девятко объявил перерыв в заседании до 14.00.

Накануне, 31 июля, заседание, на котором должны были проходить дебаты, покинул единственный присутствовавший адвокат Януковича Виталий Сердюк, прокурор попросил назначить экс-президенту государственного адвоката.

Позже в суд пришел Байдык, представившийся новым защитником, нанятым экс-президентом.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).