$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оболонский райсуд Киева вызвал Януковича на заседания по делу о госизмене

Оболонский райсуд Киева вызвал Януковича на заседания по делу о госизмене 19 апреля в Оболонском райсуде Киева завершилось судебное следствие по делу о госизмене Януковича
Фото: ЕРА

Оболонский районный суд Киева сообщил экс-президенту Украины Виктору Януковичу, что он может выбрать себе нового адвоката, если представители объединения "Авер Лекс" не могут дальше принимать участие в судебном процессе.

Оболонский районный суд Киева вызвал экс-президента Украины Виктора Януковича на заседания по делу о государственной измене, которые пройдут 3-го и 4 мая. Повестку опубликовали 26 апреля в газете "Урядовий кур'єр".

Суд предложил обвиняемому выбрать себе нового адвоката, если дальнейшее участие в судебном производстве его защитников из адвокатского объединения "Авер Лекс" невозможно.

"Если в уголовном производстве, где участие защитника обязательно, прибытие на судебное заседание защитника, избранного обвиняемым, в течение трех дней невозможно, суд может отложить судебное разбирательство на необходимый для появления защитника срок или одновременно с откладыванием судебного разбирательства привлечь защитника для осуществления защиты по назначению", – говорится в повестке.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

19 апреля судья объявил о завершении судебного следствия и переходе к дебатам.

Защитники Януковича в знак протеста покинули заседание.

Дебаты перенесены на 3 мая.