$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обнаруженные журналистами деньги Лазаренко в Литве не стали новостью для ГПУ – замгенпрокурора Енин

Обнаруженные журналистами деньги Лазаренко в Литве не стали новостью для ГПУ – замгенпрокурора Енин Енин: Именно украинские следователи обладают уникальными доказательствами преступной деятельности Лазаренко 
Фото: gp.gov.ua

Генеральная прокуратура Украины последние полгода активно работает над возвращением в Украину $30 млн активов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, которые заморожены в литовском банке, заявил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

Генеральная прокуратура Украины знала о замороженных $30 млн в литовском отделении шведского банка SEB, принадлежащих бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, которые обнаружили в ходе расследования журналисты литовского издания 5min.lt в партнерстве с проектом журналистских расследований OCCRP. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в Facebook.

"Обнаруженные журналистским расследованием OCCRP $30 млн Павла Лазаренко в Литве не стали новостью для Генпрокуратуры Украины, которая активно работает над их возвращением в Украину в последние полгода. Указанные средства являются частью тех $280 млн, которые арестованы на основании ходатайств американской Фемиды в пяти юрисдикциях мира", – написал он.

Енин отметил, что судебный процесс правительства США против Павла Лазаренко вошел в финальную стадию.

"Сейчас процесс "Правительство США vs Лазаренко" вступил в свою финальную стадию. Успех этого процесса, который проходит в США, в значительной степени зависит от усилий Генпрокуратуры Украины. Именно украинские следователи обладают уникальными доказательствами преступной деятельности Лазаренко и его сообщников (конкретные схемы вывода грязных денег за границу, банковские счета, проводки, бенефициары и тому подобное). Во взаимодействии с американскими партнерами в ноябре и декабре 2016-го в Киеве были обеспечены допросы важных свидетелей по делу Лазаренко, включая бывших премьеров, вице-премьеров и членов правительства Украины", – заявил замгенпрокурора.

Енин отметил, что вердикт может быть вынесен уже в этом году, и в случае позитивного решения Украина начнет процесс возвращения этих активов. 

Павел Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой ушел в оппозицию, а с началом уголовного расследования сбежал за границу.

В 1999 году он был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 годах. В августе 2006 года был приговорен судом в Калифорнии к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 млн. 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу.

В течение последних 10 лет продолжается судебное разбирательство между департаментом юстиции США и защитой Лазаренко за право распоряжаться арестованными средствами и имуществом экс-чиновника. Украина добивается возврата в страну арестованных в США активов экс-премьера. 

На этапе конфискации имущества на средства Лазаренко претендовало много сторон, включая российскую компанию "Газпром" и банк EuroFed, который был основан Лазаренко в островном государстве Антигуа. Банк согласился пойти на мировую с правительством США и снял свои претензии на большую часть денег. В ноябре 2014 года суд в Вашингтоне одобрил это соглашение, по которому $100 млн на офшорных счетах Лазаренко были разделены между банком на Антигуа и казной США. В итоге счета островного банка пополнилась на $25 млн, а счета правительства США – на $75 млн.