$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Объединенные националисты заявили, что добились от Зеленского обещания остановить пророссийскую пропаганду на NewsOne

Объединенные националисты заявили, что добились от Зеленского обещания остановить пророссийскую пропаганду на NewsOne Владимир Зеленский: Не дадим таким людям, как господин Медведчук, монополизировать наше украинское телевидение
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал объединенным националистам вынести вопрос о пророссийской пропаганде NewsOne на рассмотрение парламента, заявили в партии "Национальный корпус".

Представители объединенных националистов заявили, что добились от президента Украины Владимира Зеленского обещания остановить монополизацию украинских каналов главой политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком. Об этом сообщила партия "Национальный корпус" в своем Telegram-канале. 

10 июля во время визита Зеленского в Борисполь представитель объединенных националистов и активист "Нацкорпуса" Олекса Бык задал президенту вопрос о пророссийской пропаганде на телеканале NewsOne.

"Зеленский заверил, что "никаких информационных монополий" не будет, и пообещал решить эти вопросы через Верховную Раду, – сказано в сообщении партии. – NewsOne нужно лишить лицензии, а всех причастных во главе с Медведчуком – наказать. Мы обязательно проследим, чтобы президент выполнил свое обещание".

Представители объединенных сил украинских националистов – ВО "Свобода", "Национальный корпус", “Правый сектор", "Конгресс украинских националистов" и ОУН – заявили, что намерены следить за выполнением обещания, и опубликовали в YouTube видео общения с Зеленским.

Видео: Національний Корпус / YouTube

Об этом диалоге сообщил и сайт президента.

"Во время войны любые люди, имеющие не проукраинское видение, не могут монополизировать украинский канал. Мы должны с этим разбираться, – цитирует Зеленского пресс-служба. – Не дадим таким людям, как господин Медведчук, монополизировать наше украинское телевидение".

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев сообщил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne.

Из-за подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у СБУ и ГПУ есть достаточно доказательств, чтобы Совет нацбезопасности и обороны наложил санкции на NewsOne.

СНБО поручил правоохранителям обеспечить защиту информационного пространства Украины. 

Зеленский заявил, что анонс телемоста между украинским каналом NewsOne и российским "Россия 1" является "опасным пиар-ходом". Он призвал украинцев не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

8 июля NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

9 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначил проверку NewsOne. Если факты разжигания каналом межнациональной вражды будут доказаны, Нацсовет сможет обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. Кроме того, он купил телеканалы "112 Украина" и ZIK. По данным программы "Наші гроші",  депутат входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.