$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Объединенная горно-химическая компания заявила о возможности срыва приватизации из-за фейковых новостей

Объединенная горно-химическая компания заявила о возможности срыва приватизации из-за фейковых новостей ОГХК – одна из первых в очереди на приватизацию в 2021 году
Фото: пресс-служба ОГКХ
В АО "Объединенная горно-химическая компания" сообщили, что обнародованная информация о торговле компании якобы через порт Кавказ с предприятиями на территории ОРДЛО преследует цель навредить репутации и сорвать приватизацию. Заявление ОГХК об этом опубликовано 21 мая на сайте компании.

"В соответствии с условиями договоров между АО "ОГХК" и контрагентами сотрудничество ведется на условиях FCA, определенных в международных правилах логистики Incoterms. Согласно указанным условиям, конечной точкой сбыта продукции определяется ст. Новая Боровая (г. Иршанск), дальнейшая логистическая цепочка переходит под непосредственную ответственность покупателя", – подчеркнули в ОГХК.

В компании добавили, что, если выявят, что кто-то из контрагентов нарушает запрет на операции на подсанкционных территориях, с таким партнером прекратят сотрудничество.

"Утверждение о якобы продаже титаносодержащего сырья по заниженным ценам является абсолютным фейком. Сотрудничество АО "ОГХК" со всеми контрагентами ведется на адекватных текущим рыночных условиях, титаносодержащее сырье реализуется покупателям по ценам, полностью соответствующим средним значением для аналогичных контрактов на мировых рынках", – заявили на предприятии.

ОГХК не поставляет сырье на подсанкицонные территории и не поддерживает агрессию России, добавили в пресс-службе.

"Более того, в сделках с нашими клиентами есть условие невозможности осуществлять перепродажу нашего сырья на санкционные территории. ОГХК готовится стать первой ласточкой большой приватизации, торги за предприятие стартуют совсем скоро. У приватизации как масштабного переменосоздающего процесса есть сторонники и критики. Вторые как раз и пытаются создать как можно больше негатива вокруг компании, распространить фейковые новости", – прокомментировал происходящее и.о. председателя правления АО "ОГХК" Артур Сомов.

Контекст

В Фонде государственного имущества назвали АО “ОГХК” одним из первых в очереди на приватизацию в 2021 году. Благодаря очистке АО "ОГХК" от коррупционных схем и раскрытию информации об этом активе Фонд госимущества констатировал высокую заинтересованность со стороны потенциальных инвесторов, большинство из которых иностранные.