$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Объединение "За взаимопонимание и прогресс" и Совет национальных общин Украины предложили создать Министерство по делам национальностей

Объединение "За взаимопонимание и прогресс" и Совет национальных общин Украины предложили создать Министерство по делам национальностей На мероприятии собрались представители национальных общин Украины
Фото: glavred.info

Власть в Украине делает недостаточно для развития культурных возможностей и обеспечения прав человека независимо от национальности и расы, поэтому для таких вопросов необходимо отдельное министерство, отметили участники конференции "Состояние соблюдения прав человека представителей разных национальностей Украины".

В Украине необходимо создать Министерство по делам национальностей, об этом заявили участники конференции "Состояние соблюдения прав человека представителей разных национальностей Украины", которую провело в Киеве общественное объединение "За взаимопонимание и прогресс" при поддержке Совета национальных общин Украины и ее председателя Ашота Аванесяна, сообщило 25 июля издание "Главред".

По мнению организаторов, в стране делается недостаточно для развития культурных возможностей и обеспечения прав человека независимо от национальности и расы, а новый президент Украины Владимир Зеленский не предпринимает конкретных шагов для достижения европейского уровня в этой сфере. Поэтому ситуация в Украине вызывает много нареканий от стран ЕС, ОБСЕ и Совета Европы, подчеркнули участники.

"Отдельно было отмечено, что ситуацию усугубила проблема сокращения возможностей использования языков разных национальностей, что идет вразрез с заявлениями президента Украины Зеленского о недопущении разделения граждан Украины", – пишет "Главред".

В конференции приняли участие нардеп действующего созыва от Блока Петра Порошенко Олег Великин, народный депутат четырех предыдущих созывов, президент "Румынского сообщества Украины" Иван Попеску и Виктор Черный, который баллотировался в Раду по списку "Оппозиционной платформы – За жизнь" и, по предварительным данным Центризбиркома, войдет в состав нового парламентаНа конференции присутствовал секретарь посольства Государства Палестина. 

Среди участников мероприятия были также представители Совета национальных общин Украины, Конгресса азербайджанцев Украины, Конгресса ромов Украины, организации "Закарпатский край", Ассоциации корейцев Украины, Международной ассоциации коренных народов Украины, организации "Арабский дом", грузинской диаспоры, организации крымских татар – переселенцев города Киева, ученые, активисты, члены правозащитных и национальных культурных организаций евреев и ингушей, пишет издание.

Идею создания Министерства по делам национальностей Украины предложил Черный, Великин поддержал это предложение и отметил, что необходимо предусмотреть финансирование в бюджете для нового органа. Участники конференции предложили обратиться к президенту и Верховной Раде с предложением создать такое министерство.