$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

О пребывании Крысина в Институте сердца предварительно договорился его адвокат – СМИ

О пребывании Крысина в Институте сердца предварительно договорился его адвокат – СМИ

Суд по делу Крысина должен состояться 15 марта


Фото: Maria Tomak / Facebook

"Громадське" со ссылкой на собственные источники в прокуратуре пишет, что фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин, по предварительной договоренности, должен был пребывать в детском отделении Института сердца до 1 марта.

Фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина положили в детское отделение Института сердца по предварительной договоренности его адвоката Игоря Василенко. Об этом сообщил "Громадському" источник в прокуратуре.

По информации издания, адвокат Крысина договорился с мужем заведующей детского отделения медучреждения Ирины Аксеновой – Максимом Ивасенко.

"Мужчины – старые знакомые. Василенко представляет интересы Ивасенко в одном из уголовных дел. По предварительной договоренности, Крысин должен был пролежать в больнице около недели, по 1 марта включительно. Именно тогда должно было состояться апелляционное заседание по делу об убийстве Вячеслава Веремия", – говорится в сообщении.

Ивасенко в комментарии "Громадському" сначала опроверг информацию о договоренности с Игорем Василенко о госпитализации Крысина, а потом сослался на тайну следствия.

Адвокат Крысина также опровергает информацию.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Он возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами.

22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд Киева признал Крысина, участвовавшего в избиении, виновным в хулиганстве и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Это означает, что если в ближайшие два года Крысин не совершит правонарушений, останется на свободе, а его судимость будет считаться погашенной.

Слишком мягкий приговор Крысину вызвал возмущение в украинском обществе. 25 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора Крысину.

28 декабря Генпрокуратура подала апелляцию на условный срок Крысину, а также еще ряд апелляционных жалоб.

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской заявил, что у Крысина есть поддержка во власти.

26 февраля 2018 года волонтеры и активисты посетили Крысина в детском отделении Института сердца в Киеве и вылили на него зеленку. По их мнению, подозреваемый скрывается в больнице от заседания по апелляции прокуратуры. 

Директор медицинского учреждения Борис Тодуров заявил, что прибывание Крысина в детском отделении было связано с отсутствием мест во взрослом.

Суд по делу Крысина должен состоятся 15 марта.