$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нужно перенести в чистое поле". Саакашвили поддержал идею Зеленского о переносе Администрации Президента

"Нужно перенести в чистое поле". Саакашвили поддержал идею Зеленского о переносе Администрации Президента Саакашвили: Административный центр, вообще, нужно перенести из центра Киева в чистое поле
Скриншот: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили считает, что административный центр Украины следует перенести в ее географический центр, город Шпола Черкасской области. Так он прокомментировал идею новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского перенести Администрацию Президента.

Идея новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского перенести Администрацию Президента (АП) – правильная. Такое мнение выразил 5 мая в Facebook экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

"Я считаю, что административный центр, вообще, нужно перенести из центра Киева в чистое поле, в географический центр страны, например, город Шпола в Черкасской области. Расходы можно покрыть продажей административных зданий на аукционе, а в долгосрочной перспективе страна выиграет и финансово, и политически", – написал он.

По словам политика, киевляне выиграют от этого решения, потому что "частично разгрузится центр города".

"Крайне важно, чтобы новый административный аппарат составлял не более 30% от сегодняшней его численности, а Верховную Раду нужно сократить минимум в два раза, и этот вопрос очень легко пройдет на всенародном референдуме", – считает Саакашвили.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным данным, новым президентом Украины стал Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.

Об идее переноса АП с Банковой Зеленский заявлял перед вторым туром выборов. "Я сказал своим ребятам: ищите какой-то оpen space, какой-то unit интересный… Да, я хочу. А его [здание АПУ], если позволит общество, отдал бы какой-то… Не знаю… Не знаю…" – говорил он. В день выборов он также говорил об этой идее.

Бывший заместитель главы АП Дмитрий Шимкив заявил, что реализация идеи Зеленского будет стоить десятки миллионов долларов.

Начальник управления государственной охраны Валерий Гелетей заявил, что перенос Администрации Президента Украины с улицы Банковой в любое другое место был бы не лучшим вариантом для охраны президента.