$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новый подозреваемый в деле об убийстве Гандзюк находится в Доминикане – Найем

Новый подозреваемый в деле об убийстве Гандзюк находится в Доминикане – Найем Удостоверение помощника депутата Херсонского облсовета Алексея Левина
Фото: ord-ua.com

Новый подозреваемый в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк – Алексей Левин. Он является помощником депутата областного совета Николая Ставицкого, сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Новым подозреваемым в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк является Алексей Левин – помощник депутата Херсонского облсовета Николая Ставицкого. Об этом 4 декабря в Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Новый подозреваемый в деле об убийстве Екатерины Гандзюк – это Алексей Левин. Настоящая фамилия – Москаленко, уроженец города Херсона, 41 год. Член известной в области ОПГ "Москалов", ранее осужденный за серию убийств вместе со своим отцом (тоже Алексеем Москаленко). Вышел на свободу в июне 2016 года по так называемому закону Савченко", – сообщил Найем.

По информации нардепа, Левин знаком с Игорем Павловским, которого следователи считают организатором нападения на активистку. 

"Он неоднократно был в офисе у организатора убийства Игоря Павловского; и по неподтвержденной информации, именно он на машине Николая Ставицкого приезжал к Павловскому, когда выяснилось, что полиция задержала исполнителей... Кстати говоря, по некоторой информации, сейчас Алексей Москаленко-Левин наслаждается погодами в Доминиканской Республике", – добавил он.

В комментарии сайту Центра информации по правам человека Ставицкий подтвердил, что Левин – его помощник. 

"Да, я его брал помощником. Он очень сильно помогал мне заниматься волонтерской деятельностью. Много помощи было передано на фронт именно благодаря его помощи. Поэтому сейчас для меня эта новость – просто шок", – сказал Ставицкий.

31 июля Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

В августе были арестованы без права залога предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований.

В августе – октябре Вишневского, Васяновича и Горбунова отпустили под домашний арест

12 ноября правоохранители арестовали помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского без возможности внесения залога. Его подозревают в передаче денег Торбину.

3 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что все заказчики и организаторы убийства Гандзюк установлены.

4 декабря Луценко проинформировал, что ГПУ сообщила о подозрении ключевой фигуре в деле об убийстве Гандзюк – криминальному авторитету по фамилии Левин. По данным правоохранителей, Левин выехал из Украины в день, когда полиция провела первые задержания по делу Гандзюк.