$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новым послом США в России может стать спецпредставитель Вашингтона по КНДР Биган – The Wall Street Journal

Новым послом США в России может стать спецпредставитель Вашингтона по КНДР Биган – The Wall Street Journal Биган может отправиться в Москву, сообщают источники WSJ
Фото: ЕРА

Стивен Биган, который является спецпредставителем США по вопросам Северной Кореи, является наиболее вероятной кандидатурой на замену Джону Хантсману, который 3 октября покидает должность посла Штатов в РФ.

Белый дом выбирает из двух претендентов на должность нового посла Соединенных Штатов в России. Об этом со ссылкой на информированные источники 7 августа сообщило издание The Wall Street Journal.

Рассматриваются кандидатуры специального представителя США по КНДР Стивена Бигана и посла в Германии Ричарда Гренелла. При этом Гренелл дал понять, что не заинтересован в переводе, сказал источник.

Другой собеседник WSJ сообщил, что президент США Дональд Трамп пока не определился с тем, кто заменит нынешнего посла в Москве Джона Хантсмана.

6 августа Хантсман подал президенту заявление об отставке. Он планирует завершить каденцию 3 октября, чтобы баллотироваться на пост губернатора штата Юта, отмечало издание The Hill.

Хантсман в 1992–1993 годах был послом США в Сингапуре, в 2005–2009 годах – губернатором Юты, в 2009–2011 годах – послом в Китае.

С 2017 года – посол Соединенных Штатов в Москве.