$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Новым послом ЕС в Киеве станет эстонец Маасикас, сторонник твердой позиции по отношению к РФ, принимал решения в пользу Украины – СМИ

Новым послом ЕС в Киеве станет эстонец Маасикас, сторонник твердой позиции по отношению к РФ, принимал решения в пользу Украины – СМИ Маасикас причастен к принятию многих решений в поддержку Украины
Фото: Matti Maasikas ‏/ Twitter

В рамках плановой ротации Хьюга Мингарелли на посту посла Украины в ЕС сменит Матти Маасикас, он приступит к своим обязанностям осенью, пишет "Европейская правда".

Новым послом Европейского союза в Украине станет политик из Эстонии Матти Маасикас, говорится в материале журналиста Сергея Сидоренко для "Европейской правды"Об этом ему сообщили несколько источников.

Маасикас сменит на этом посту Хьюга Мингарелли в рамках плановой ротации. Маасикас приступит к своим обязанностям осенью.

Журналист пишет, что новый посол – полная противоположность действующему послу Мингарелли.

"Мингарелли представляет когорту евробюрократов и был делегирован структурами ЕС. Маасикас – кандидат от государств-членов. Сейчас он – заместитель министра иностранных дел, и львиную долю своей карьеры проработал на собственное государство. Диаметрально разным является и происхождение этих дипломатов. Француз Мингарелли – представитель юго-запада "старой Европы", в то время как его преемник – из Эстонии, северо-восточного государства – новичка Евросоюза. Но есть и то, что их объединяет – это опыт и авторитет у себя "дома", – отмечает автор.

По данным Сидоренко, Маасикас причастен к принятию многих решений в поддержку Украины.

В Брюсселе он работал с 2009 года – в команде комиссара по вопросам расширения, в группе советников президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, с 2011-го по 2016 год возглавлял представительство Эстонии в Евросоюзе.

"Вспомните 2014–2016 годы, когда решения по нашей стране принимали одно за другим. Санкции против команды [беголого президента Виктора] Януковича, крымские решения, экономические санкции против РФ, помощь Украине, движение к безвизу... Все эти решения принимали государства-члены, а по сути, ответственными за них были именно послы... Подпись лично Матти Маасикаса стоит даже под одним из важных для нашего государства документов: в 2017 году, во время председательства Эстонии в Совете ЕС, он как представитель председательства подписал решение о предоставлении Украине торговых преференций", – отмечает автор.

Он напоминает, что в интервью СМИ Маасикас говорил об угрозе, исходящей от РФ, и необходимости сохранять твердость по отношению к России.

Мингарелли был назначен на пост представителя Евросоюза в Украине в июле 2016 года, он сменил на этом посту поляка Яна Томбинского.