$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новоайдарский суд отказал брату Медведчука в иске к двум участковым комиссиям 105-го округа – заявление Оппозиционного блока

Новоайдарский суд отказал брату Медведчука в иске к двум участковым комиссиям 105-го округа – заявление Оппозиционного блока Накануне в округе №105 по инициативе Сергея Медведчука пересчитывали голоса
Фото: newsone.ua

В Новоайдарском районном суде на рассмотрении находятся еще два заявления Сергея Медведчука – кандидата от "Оппозиционной платформы – За жизнь", брата главы политсовета этой партии Виктора Медведчука, отметили в Оппозиционном блоке. Кандидатка от этой политсилы Виктория Гриб, согласно предварительным данным, выиграла выборы в округе №105.

Иск кандидата в нардепы по 105-му мажоритарному округу от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Сергея Медведчука к двум участковым избирательным комиссиям отклонен, сообщили в партии "Оппозиционный блок".

По результатам обработки 100% электронных протоколов победу в 105-м округе одержала сотрудница "ДТЭК Энерго" Виктория Гриб, которая баллотировалась от Оппозиционного блока, набрав 1852 голоса, или 39,58%. Ее конкурент, брат главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука Сергей набрал на 7,88 процентных пункта меньше голосов: за него проголосовали 1483 человека, или 31,7%.

"Новоайдарский суд подтвердил честную победу Виктории Гриб над Сергеем Медведчуком на 105-м округе. В Луганской области представители "Оппозиционной платформы – За жизнь" продолжают затягивать процесс установления результатов голосования на 105-м округе. Согласно данным оригинала протокола, здесь победила представительница Оппозиционного блока Виктория Гриб. Второе место занял брат Виктора Медведчука, представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Сергей Медведчук. Сегодня Новоайдарский районный суд рассмотрел иск Сергея Медведчука к участковым избирательным комиссиям №404 и №406. В исковых требованиях Медведчук просил суд установить массовые нарушения на избирательных участках во время подсчета голосов, а также несоблюдение процедур, установленных законом", – отметили в партии.

В Оппозиционном блоке сообщили, что суд отказал Медведчуку в удовлетворении его требований и таким образом подтвердил полное соблюдение процедуры во время подсчета голосов, а также отсутствие нарушений во время составления и транспортировки протоколов.

"Отметим, что в Новоайдарском районном суде находятся на рассмотрении еще два аналогичных заявления Медведчука в отношении других участковой избирательных комиссий. Впрочем, по результатам их рассмотрения ожидается аналогичное решение, – убеждены в политической силе. – Мы в очередной раз призываем Сергея Медведчука принять выбор людей, признать очевидную победу Виктории Гриб и отказаться от искусственного затягивания оформления результатов волеизъявления жителей округа".

Накануне в округе №105 по инициативе Медведчука пересчитывали голоса, сообщали в Нацполиции. По данным Оппозиционного блока, в результате пересчета голосов первоначальные результаты голосования на участке №405 подтвердились.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду, явка составила 49,84%

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).