$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новинский заявил в ПАСЕ о нарушениях Конвенции по правам человека в Украине

Новинский заявил в ПАСЕ о нарушениях Конвенции по правам человека в Украине Новинский заявил о нарушении права на свободу вероисповедания в Украине
Фото: Фракция политической партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины / Facebook

Глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский заявил в ПАСЕ о нарушениях права на свободу вероисповедания и невмешательства государства в дела церкви в Украине.

Депутат Верховной Рады Украины, председатель фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил о нарушениях Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод в Украине. Как сообщает пресс-служба политической силы в Facebook, об этом он сказал, выступая в ходе дебатов на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Оппозиционный блок оспорил в судах закрытие избирательных участков в РФ как грубое нарушение избирательного права проживающих в РФ украинских граждан, однако Верховный Суд принял решение о законности таких действий, аргументируя тем, что 3 млн украинцев смогут проголосовать в соседних государствах – Финляндии, Казахстане и Грузии. Считаю это решение политически мотивированным: власть не допустила к выборам граждан, выехавших на заработки и спасающихся от войны, потому что они не намерены голосовать за действующего президента. Все возможности украинского правосудия в защите права украинцев голосовать в РФ исчерпаны, и мы будем обращаться с заявлением в ЕСПЧ", – отметил он.

Новинский также заявил о нарушениях права на свободу вероисповедания и невмешательства государства в дела церкви, которые "приобрели массовый характер в Украине в связи с активным содействием государственных институтов созданию" Православной церкви Украины.

"Власть грубо вмешалась в религиозные дела, дискриминируя крупнейшую православную конфессию – Украинскую православную церковь [Московского патриархата]. В конце декабря большинство приняло закон, обязывающий УПЦ изменить название и перерегистрировать уставы, не обязывая к подобным шагам другие конфессии, что является откровенной дискриминацией. В перерегистрации уставов УПЦ власти могут отказать по политическим мотивам. На днях парламент с такими же грубыми нарушениями конституционных процедур принял еще один противоречащий конвенции закон, который фактически легализует захват храмов УПЦ", – утверждает нардеп.

17 января Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №4128-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины (по поводу подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица)". Этот документ регулирует процедуру перехода верующих из одной религиозной организации в другую.