$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Новинский встретился с патриархом Кириллом в РФ

Новинский встретился с патриархом Кириллом в РФ Патриарх Кирилл: И Украина – святая земля, и народ украинский каждый день в моем сердце и моих молитвах
Скриншот: Фракция политической партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины / Facebook

Глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский попросил у патриарха Русской православной церкви Кирилла благословения для Украины и украинцев.

Лидер парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский встретился в России с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом. Об этом в Facebook 18 июля сообщила пресс-служба фракции.

Встреча прошла в рамках визита делегации Украинской православной церкви Московского патриархата в Свято-Троицкую Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде Московской области.

"Ваше святейшество, просим вашего патриаршего благословения богохранимой стране нашей Украине и боголюбимому украинскому народу", – цитирует пресс-служба фракции Новинского.

В ответ глава РПЦ заявил, что все время думает об украинцах.

"И Украина – святая земля, и народ украинский каждый день в моем сердце и моих молитвах. И когда доносятся известия о скорбях, которые постигают наших верных людей, хранящих каноническое православие, сердце мое подвергается еще большим испытаниям. Но знаю, что ни одна скорбь и ни одна слезинка, пролитая за Господа и за то великое дело освящения народа нашего и спасения его, которое совершает наша церковь, – ни одна слезинка не забыта у Господа. И в ответ на эту слезинку мы получаем и в этой жизни утешение и помощь, и открывает она перед нами врата вечности", – отметил предстоятель церкви.

Он добавил, что поддерживает тех, кто выбрал не быть с "квазицерковью".

"Я хотел бы всех вас, мои дорогие, поддержать на том пути, который вы избрали. Единственный верный путь – быть с церковью Господа и Бога, которую он стяжал своей кровью. Не с квазицерковью, не с организацией, именующей себя церковью, а с реальным телом христовым. И тогда общение в этом теле христовом друг с другом, наипаче же с самим Господом, будет укреплять нас и помогать преодолевать трудности, которыми, к сожалению, в обилии отмечен сегодня исторический путь любимой для меня Украины. Но мы верим, что пройдет ночь и наступит день. Храни вас всех Господь!" – сказал патриарх Кирилл.

25 декабря 2018 года правительство России расширило перечень украинских граждан и организаций, в отношении которых введены санкции. Перечень физических лиц был дополнен 245 фамилиями. Впервые под российские санкции попали депутаты Верховной Рады от Оппозиционного блока, в том числе и Новинский.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле. 3 февраля состоялась интронизация Епифания. Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силой.