$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Новинский, Вилкул и другие нардепы от Оппозиционного блока предложили Раде отменить блокаду Донбасса

Новинский, Вилкул и другие нардепы от Оппозиционного блока предложили Раде отменить блокаду Донбасса Оппозиционный блок предлагает обратиться к президенту Украины c требованием отменить ограничения
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Народные депутаты от Оппозиционного блока заявили, что экономическая, энергетическая и транспортная блокады оказались наиболее невыгодными для самой Украины. Проект постановления об отмене блокад подали в парламент Вадим Новинский, Александр Вилкул, Дмитрий Колесников и Дмитрий Шпенов.

Нардепы от фракции Оппозиционного блока предложили включить в повестку дня Верховной Рады проект постановления №10040 о прекращении блокады Донбасса, сообщает пресс-служба фракции в Facebook 19 апреля. Авторами документа выступили Вадим Новинский, Александр Вилкул, Дмитрий Колесников и Дмитрий Шпенов.

"Экономическая, энергетическая и транспортная блокады уже нанесли ущерб Украине на десятки миллиардов гривен, а также привели к сокращению десятков тысяч рабочих мест. Оппозиционный блок проектом постановления ВРУ №10040 предлагает обратиться к президенту Украины с требованием прекратить экономическую, энергетическую и транспортную блокады территории Украины, где органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия (территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей)", – сказано в сообщении.

Авторы считают, что в итоге блокада оказалась наиболее невыгодной именно для самой Украины, так как государство фактически утратило контроль за украинскими предприятиями Донбасса, что напрямую отразилось на украинской металлургии и экономике страны в целом.

"Но, к сожалению, больше всего от этого пострадало мирное, ни в чем не повинное население, которое в угоду своим политическим амбициям изолировала власть", – заявили представители Оппозиционного блока.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

15 марта 2017 года Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.