$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Новинский: Тема мира в Украине находится под внешним управлением

Новинский: Тема мира в Украине находится под внешним управлением Вадим Новинский: Для того чтобы мир наступил, необходимо видеть хотя бы его контуры и очертания
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Будущее мира на Донбассе решают не украинские политики, а представители России и США – Владислав Сурков и Курт Волкер, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Будущее Донбасса зависит не от украинских политиков, а от решений, которые примут спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков, заявил изданию "Сегодня" народный депутат от Оппозиционного блока, лидер общественного движения "Партия мира" Вадим Новинский. 

"Тема мира в Украине находится под внешним управлением. От самих украинцев, похоже, мало что зависит – кроме "распила" военного бюджета, ура-патриотической пропаганды, тендеров на закупки и специфического "бизнеса" на войне, приносящего в карманы чиновников миллионы долларов ежемесячно. Остальные вопросы решаются вне компетенции украинского руководства. Мы даже не задумываемся, насколько ужасной и откровенно уродливой является ситуация, при которой будущее мира на Донбассе решают не наши политики, а представители России и США – Владислав Сурков и Курт Волкер. Судьба мира в Украине находится на рассмотрении чиновников иностранных государств!" – подчеркнул политик.

Украина далека от мира, и об этом свидетельствует бездействие "Нормандской четверки", которая собирается встретиться в Париже, "чтобы очередной раз "договориться договариваться", отсутствие прогресса в переговорах по введению на Донбасс миротворческой миссии ООН и неспособность контактной группы в Минске договориться хотя бы об обмене пленными.

"Для того чтобы мир наступил, необходимо видеть хотя бы его контуры и очертания. К сожалению, украинская власть не готова идти на прямые переговоры с боевиками (мотивируя это тем, что "с той стороны не с кем говорить – там одни марионетки Москвы"). Неподконтрольные территории тоже не спешат выступать с инициативой переговорного процесса с Киевом (за исключением единичных сигналов), – мол, "там не с кем говорить – в Киеве сидят марионетки Вашингтона", – заявил Новинский.

Он надеется, что новый политический сезон приведет к объединению той украинской оппозиции, "которая видит свой политический базис на юге и востоке Украины, а также апеллирует к наиболее здравомыслящим гражданам во всей стране".

"Именно украинская оппозиция последовательно на протяжении всех четырех лет говорит о необходимости достижения мира и необходимости компромиссов на основе Минских соглашений. Именно оппозиция говорит о необходимости смены курса страны в экономическом плане – стимулирование новой индустриализации, создание благоприятного инвестиционного климата, борьба с рейдерством, бандитизмом и прочими пороками нашего общества. И именно оппозиция кровно заинтересована в восстановлении единства страны, возвращении миллионов граждан, восстановлении экономики уничтоженного войной региона, воссоздании балансов внутри страны", – уверен нардеп.

Свое общественное движение "Партия мира" Новинский рассматривает как одну из площадок для такого объединения.

"Задача оппозиции – не вестись на технологические уловки и создавать свой информационный фарватер. Только так можно переломать внутреннюю повестку дня. Только так можно создать условия для смены власти и для достижения мира. Мира, который будет определяться не желаниями Москвы или Вашингтона, а внутренними потребностями Украины и ее граждан", – заявил политик.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 годаУкраинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. В России считают, что миротворцы должны размещаться на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".