$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новинский призвал привлечь Реву к ответственности за разжигание межнациональной вражды

Новинский призвал привлечь Реву к ответственности за разжигание межнациональной вражды Вадим Новинский: Недопустимо, когда назначаемый коалицией чиновник позволяет себе определять, кого жалеть, а кого нет
Фото: Фракция политической партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины / Facebook

В комментарии BBC министр социальной политики Андрей Рева сказал, что все, кто хотел выехать с не подконтрольных Украине территорий, уже это сделали, а выплачивать пенсии тем, кто остался, не стоит, так как жалеть нужно солдат и офицеров, "убитых за этих мразей". Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что в полномочия министра не входит унижение украинцев, которые живут за линией соприкосновения, и сообщил, что уже подготовил заявление в Госбюро расследований о совершении Ревой правонарушения.

Заявление министра социальной политики Андрея Ревы в комментарии BBC является разжиганием национальной вражды между украинцами, живущими на подконтрольных и неподконтрольных территориях, считает народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский. Об этом на странице в Facebook 28 апреля сообщила пресс-служба парламентской фракции этой политсилы.

26 апреля журналистка Ольга Мальченко опубликовала в своем Facebook сюжет для BBC, в котором Рева комментирует ситуацию с выплатой пенсий на оккупированных территориях.

"Все, кто были проукраинские, – все выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии, там и тут, пусть потерпит. Мне не жалко никого, абсолютно, честно скажу. Мне жаль тех солдат и офицеров, которые убиты там за этих мразей", – сказал министр.

"Отказ коалиционного правительства выплачивать пенсии 700 тысячам пенсионеров Донбасса привел к гуманитарной катастрофе. Недопустимо, когда назначаемый коалицией чиновник позволяет себе определять, кого жалеть, а кого нет. Кому жить, а кому умирать с голоду под обстрелами. В полномочия министра социальной политики не входит унижение достоинства украинцев, живущих на временно неподконтрольных территориях. Мы настаиваем не только на отстранении от должности министра соцполитики, но и на привлечении его к ответственности за разжигание межнациональной вражды", – заявил Новинский.

Политик сообщил, что уже подготовил заявление в Государственное бюро расследований о совершении Ревой правонарушения.

"Разделять страну на нужных и ненужных людей, правильных и неправильных украинцев – это преступление против собственного народа, ведущее не к урегулированию конфликта, а к ужесточению противостояния. И парламент, и правительство, и правоохранительные органы должны дать оценку действиям Андрея Ревы и настоять на неотвратимости наказания. В противном случае власть распишется в том, что молчаливо поддерживает фашизм", – убежден Новинский.

Украина прекратила социальные выплаты гражданам, проживающим на подконтрольной боевикам территории Донбасса, в конце 2014 года. Согласно постановлению правительства, жители зоны проведения антитеррористической операции, которые хотят получить пособия, должны зарегистрироваться как переселенцы и жить на подконтрольной Украине территории.

Как сообщила в июле 2017 года первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, в течение трех лет практически все пенсионеры с оккупированных территорий Донбасса получали украинские пенсии. "Согласно информации Пенсионного фонда Украины, по состоянию на июль 2014 года на оккупированных территориях Донбасса проживало 1,2 млн пенсионеров. С тех пор более 1,1 млн граждан Украины обратились за выплатами", – цитировала Геращенко пресс-служба парламента.

Рева говорил, что для выплат пенсий жителям оккупированного Донбасса ежегодно нужно около 30 млрд грн.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на не подконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.