$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Новинский поздравил украинок с православным женским праздником Мнение

Новинский поздравил украинок с православным женским праздником Вадим Новинский: Несите мир и милосердие, любите и будьте любимы!
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский в день памяти святых жен-мироносиц подчеркнул, что слова "миро" и "мир" близки по звучанию и со временем слово "мироносицы" обрело новый смысл – те, кто несет и утверждает мир.

12 мая и всю предстоящую неделю православные празднуют женский праздник – память святых жен-мироносиц, написал на своей странице в Facebook глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.

"В старину наши благочестивые предки в эти дни поздравляли своих матерей, жен, сестер и дочерей. Роль женщины всегда была особенной. Через женщину было явлено таинство Богорождения. Через женщину Господь дал явиться и каждому из нас на свет. Именно женщины традиционно являются хранительницами семейного очага. И именно женам-мироносицам Господь первым открыл тайну своего воскресения. И уже святые спутницы Христа сообщили эту благую весть апостолам и всему человечеству. Бог дал женщине дар верить и мыслить сердцем. Поэтому именно женщине порой легче сердцем понять то, что мужчине сложно понять рационально, разумом. Женщины более сердечны, сострадательны, миролюбивы. Именно за эти качества женам-мироносицам первым и открыл Господь свою тайну воскресения, избрав их сосудом своего благовестия. А еще потому, что только они остались верны ему до конца, когда даже апостолы в страхе разбежались, и были с ним и на крестном пути, и на Голгофе, и, ничего не убоявшись, пришли ко гробу помазать тело его", – отметил он.

Новинский подчеркнул, что слова "миро" и "мир" близки по звучанию и со временем слово "мироносицы" обрело новый смысл – те, кто несет и утверждает мир.

"И как в те дни, так и сейчас вы – наши православные сестры во Христе – являетесь для всех нас отрадой и поддержкой, нашей радостью и умиротворением. Пусть Господь и Матерь Божия укрепляют вас и даруют все необходимое вам и вашим близким. Пусть наполнятся ваши сердца радостью, а в ваших домах поселятся любовь, здоровье и благополучие! Несите мир и милосердие, любите и будьте любимы!" – написал политик.

Слово миpоносицы означает "носящие миро". Это женщины, которые в ночь воскpесения Хpиста пришли к гpобy, чтобы по восточномy обычаю полить тело миpом, в то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений. В православной церкви этот день отмечается как праздник всех женщин-христианок.