$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Новинский: Передача Андреевской церкви – это расчет за то беззаконие, что творит вселенский патриарх на украинской земле

Новинский: Передача Андреевской церкви – это расчет за то беззаконие, что творит вселенский патриарх на украинской земле Вадим Новинский: Конечно, мы будем голосовать против этого решения
Скриншот: Сегодня / YouTube

Андреевская церковь принадлежит украинскому народу, а предложение президента передать ее в пользование Вселенскому патриархату – это способ расчета с Константинополем за томос об автокефалии, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Нардеп от Оппозиционного блока, глава организации "Партия мира" Вадим Новинский заявил, что президентский законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату – это часть работы украинской власти для получения томоса об автокефалии украинской православной церкви. Об этом он сказал в эфире программы "Сегодня" на телеканале "Украина" 17 октября.

"Я считаю, что Андреевская церковь принадлежит украинской церкви и украинскому народу. И, конечно, мы будем голосовать против этого решения. И мы считаем, что это действие – один из способов расчета с Константинопольским патриархатом, оно показывает лояльность украинской власти и работу над тем, чтобы незаконно предоставить томос об автокефалии", – сказал политик.

Нардеп уверен, что разрыв отношений Российской православной церкви со Вселенским патриархатом – это закономерный ответ на действия предстоятеля Константинопольского патриархата.

"Это не шантаж, это абсолютно законная реакция Русской православной церкви на то беззаконие, которое сотворил Вселенский патриархат. Своими действиями он нарушил многовековой сложившийся канонический строй мирового православия. Тем, что он реабилитировал раскольника Филарета. Это впервые в истории, когда раскольники реабилитируются без покаяния, – подчеркнул Новинский. – Хочу отметить, что в момент, когда Вселенский патриархат приступил к рассмотрению украинского вопроса, он обратился ко всем поместным церквям, чтобы те высказали свое мнение по этому вопросу. И ни одна церковь не подержала его в этом незаконном решении, все выступили против и сказали, что по этому вопросу необходимо собрать собор предстоятелей церквей, так называемый синаксис предстоятелей".

Политик добавил, что разговоры о подкупе патриарха Дионисия, который издал в 1686 году грамоту о присоединении Киевской митрополии к русской церкви, – это домыслы.

"Мы не знаем, что было тогда, это всего лишь досужие домыслы, клевета, которую пытаются распространить. А вот передача Андреевской церкви сейчас – это уже расчет за то, что происходит сейчас, за то беззаконие, которое творит вселенский патриарх на украинской земле", – уверен Новинский.

Видео: Сегодня / YouTube

Андреевская церковь в Киеве – православный храм в честь апостола Андрея Первозванного, был построен  в 1754 году по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. В настоящее время – действующий храм Украинской автокефальной православной церкви.

Президент Украины Петр Порошенко 17 октября зарегистрировал в парламенте законопроект №9208 "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская". Документ внесен в Раду как неотложный. В пояснительной записке глава государства подчеркивает, что необходимо способствовать процессу образования в Украине единой поместной православной церкви и создать условия для выполнения экзархами Вселенского патриархата их функций в Украине.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отмененос предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю Единой поместной украинской православной церкви

Предстоятель УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.