$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новинский: Нужно выяснить, какую цену заплатит народ и экономика Украины за военное положение

Новинский: Нужно выяснить, какую цену заплатит народ и экономика Украины за военное положение Вадим Новинский: Власть традиционно не просчитала последствия своих действий
Фото: Вадим Новинский / Facebook

При введении военного положения власть не просчитала экономических последствий такого шага, потому что думала только о выборах, заявил народный депутат, руководитель фракции "Оппозиционный блок" в парламенте Вадим Новинский.

Глава фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский заявил, что власть в Украине нарушает права и свободы граждан, и парламент должен сосредоточиться на их защите. Об этом политик сказал 3 декабря на заседании согласительного совета фракций и групп ВР, сообщает "24 канал".

"Прежде всего нужно выяснить, какую цену заплатит народ и экономика Украины за военное положение. Власть традиционно не просчитала последствия своих действий и не сделала ничего, чтобы защитить граждан от возможного углубления экономического кризиса и невыполнения социальных обязательств, в частности, из-за невыполнения бюджета, возможного дефолта или девальвации гривны. Хочу спросить президента, СНБО и тех, кто голосовал за это позорное решение в зале Верховной Рады, посчитали ли они, какие убытки понесет государственный бюджет в результате введения военного положения, сколько доходов недополучит государство? Уверен, что военное положение отразится на каждой украинской семье, особенно на тех территориях, где оно было введено", – заявил политик.

Новинский убежден, что введение военного положения отразится на отношениях Украины с внешними донорами.

"Военное положение – это возможное снижение кредитного рейтинга Украины, и, что бы нам ни говорила власть, возможно прекращение кредитования нашей страны международными учреждениями. Это приведет к срыву контрактов на предприятиях, расположенных в регионах, где введено военное положение, как следствие – снижение объемов производства и сокращение рабочих мест, недополучение доходов предприятиями и уменьшение поступления налогов в государственный бюджет. Все вместе это – продолжение падения экономики и еще большее обнищание украинцев", – считает нардеп.

Он отметил, что во время обсуждения президентского указа политики думали не о последствиях для экономики, а о выборах.

"Для партии и для меня лично очевидно то, что ничего не просчитали, думали только об отмене или переносе выборов президента и ограничении возможностей конкурентов. Хочу заметить, месяц, на который введено военное положение, пройдет быстро, и все убытки и экономические последствия этого нелепого решения будут посчитаны. Так же, как будет сделан аудит того, что успел или не успел сделать президент для увеличения обороноспособности Украины за это время. В течение этих 30 суток мы будем контролировать, как власть выполняет свое обещание не ограничивать гражданские права и свободы", – заявил Новинский.

Руководитель фракции также призвал спикера Рады Андрея Парубия поставить на голосование во втором чтении новый Избирательный кодекс.

"Несмотря на то, что еще четыре года назад нынешняя провластная коалиция и спикер Парубий лично не раз говорили о том, что одним из приоритетов этого созыва парламента является принятие нового Избирательного кодекса, этот процесс, по сути, так и не сдвинулся с мертвой точки. Власть очень быстро забыла о своих предвыборных обещаниях. Единственной фракцией, которая регулярно выступает за то, чтобы новый Избирательный кодекс был наконец внесен в зал и проголосован во втором чтении, является Оппозиционный блок, – подчеркнул Новинский. – Смешанная избирательная система – это безграничные возможности для скупки голосов, поэтому она должна быть заменена на новую, более совершенную. Устранить эту проблему необходимо до будущих выборов. И даже если в проекте нового Избирательного кодекса есть несколько тысяч правок – их все равно нужно выносить в зал и голосовать как можно скорее. Мы будем продолжать на этом настаивать".

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

29 ноября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины приняла решение отменить запланированные на 23 декабря выборы в объединенных территориальных общинах этих 10 областей из-за военного положения. 3 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о проведении местных выборов, назначенных на 23 декабря, во время военного положения.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.