$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Новиков: Савченко приехала в Россию через Беларусь, ее не пропускали через границу

Новиков: Савченко приехала в Россию через Беларусь, ее не пропускали через границу Новиков: К несчастью для себя, о том, что Надежда Савченко собирается приехать в Москву, я знал заранее
Фото: uacrisis.org

Нардеп Надежда Савченко около трех часов не могла пересечь белорусско-российскую границу на автомобиле, после чего вернулась в Минск и вылетела в Москву на самолете, заявил адвокат Илья Новиков.

Нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко попала на территорию РФ через Беларусь.

Об этом изданию "Коммерсантъ" рассказал ее экс-адвокат Илья Новиков.

"К несчастью для себя, о том, что Надежда Савченко собирается приехать в Москву, я знал заранее. Эта идея очень мне не нравится. Я не адвокат Савченко, я адвокат Николая Карпюка и Станислава Клиха, а если что случится с Надеждой — отвечать все равно мне", – сказал Новиков.

Он рассказал, что около полуночи 26 октября Савченко пыталась пересечь границу России и Беларуси на автомобиле. Ее продержали около трех часов, "ожидая какого-то начальника из Смоленска" и не пропустили, после чего она вернулась в Минск и вылетела в Москву регулярным рейсом "Аэрофлота". Пограничный контроль Савченко успешно прошла в аэропорту Шереметьево.

26 октября Новиков, который защищает украинцев, незаконно удерживаемых российскими властями, заявил, что нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко приехала в Москву на рассмотрение апелляции политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха в Верховном суде РФ.

26 мая чеченский суд приговорил украинских политзаключенных Станислава Клиха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка – к 22 с половиной годам. В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне, и якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных.

Кроме того, в обвинении указано, что бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз. Карпюк и Клих обвинения категорически отрицают и настаивают, что никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина будет добиваться их освобождения. Адвокат Илья Новиков считает, что после рассмотрения апелляции можно будет говорить об обмене украинцев.