$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новая таможня заработает к началу ноября – Гончарук

Новая таможня заработает к началу ноября – Гончарук Гончарук: Я не называю конкретной даты начала работы новой таможни, но речь идет о неделях
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал, что большинство сотрудников действующей таможни будут уволены.

Государственная таможенная служба заработает в Украине к началу ноября. Об этом 2 октября во время брифинга сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Сегодня мы приняли решение создать территориальные подразделения для новой таможни. После этого в эти территориальные органы будут набраны новые честные люди. Часть из них переведут из старой структуры – тех, которые были честные и профессиональные. Мы планируем, что до конца этого месяца – начала ноября в Украине заработает новая таможенная служба. Это серьезный шаг к преодолению контрабанды", – сказал он.

Гончарук добавил, что большинство сотрудников из нынешней таможни будут уволены.  

"Речь идет о сотнях людей. Это очень большой объем работы. Поэтому я не называю конкретной даты начала работы новой таможни, но речь идет о неделях. У нас нет времени, нам нужно максимально быстро перезапускать органы, которые были коррупционными", – отметил он.

18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о реорганизации Государственной фискальной службы (ГФС). Оно предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу, в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции, и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.

Конкурс на пост главы Государственной таможенной службы выиграл замминистра экономического развития и торговли Украины Нефьодов. 5 июля 2019 года Кабмин назначил Нефьодова на этот пост, 15 июля он приступил к исполнению обязанностей.

20 августа Нефьодов сообщил, что перевод сотрудников из центрального аппарата Государственной фискальной службы в новосозданную Государственную таможенную службу Украины начнется на следующей неделе.