$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новая глава Еврокомиссии заверила Зеленского в дальнейшей поддержке Украины

Новая глава Еврокомиссии заверила Зеленского в дальнейшей поддержке Украины Фон дер Ляйен поговорила с Зеленским
Фото: EPA

Санкции Евросоюза против России будут оставаться привязанными к полному выполнению Минских договоренностей, сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 декабря провел телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Об этом сообщила его пресс-служба.

Зеленский поздравил фон дер Ляйен со вступлением в должность.

"Надеюсь, при вашем лидерстве ведущая роль Европейского союза в поддержке реформ и защите территориальной целостности и суверенитета Украины будет только укрепляться", – сказал президент.

Он заверил главу ЕК в неизменности евроинтеграционного курса Украины, проинформировал ее о ходе реформ и выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Лидеры согласились продолжать реализацию договоренностей, достигнутых во время 21-го саммита Украина – ЕС. Речь шла, в частности, о перспективах заключения соглашения между Украиной и Евросоюзом о так называемом промышленном безвизе и визите соответствующей оценочной миссии в Украину в начале следующего года. Урсула фон дер Ляйен подтвердила готовность ЕС и в дальнейшем поддерживать нашу страну в процессе реформ, а также сотрудничать в контексте предоставления Украине макрофинансовой помощи", – сообщили в пресс-службе.

Также политики обсудили ситуацию на Донбассе, Зеленский рассказал главе ЕК о подготовке встречи в нормандском формате.

Фон дер Ляйен заверила, что ЕС будет и в дальнейшем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Санкции ЕС [против РФ] будут оставаться привязанными к полному выполнению Минских договоренностей и должны быть продолжены во время следующего заседания Европейского совета", – добавила она.

Зеленский пригласил главу ЕК посетить Украину в ближайшее время.

Новый состав Европейской комиссии во главе с фон дер Ляйен приступил к работе 1 декабря.