$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НКРЭКУ снова планирует выплату премий руководству

НКРЭКУ снова планирует выплату премий руководству Заседание назначено на 7 апреля
Фото: hubs.ua
Руководство Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, планирует выписать себе премии за работу в первом квартале этого года. Такой проект постановления опубликован на сайте комиссии.

Заседание, на котором планируют рассмотреть этот вопрос, назначено на 7 апреля. Размер премии в проекте решения не указан, ранее квартальную премию в НКРЭКУ выплачивали в размере не менее 50% должностного оклада, отмечает "РБК-Украина".

"Учитывая достигнутые в I квартале 2021 года результаты работы НКРЭКУ и с целью материального стимулирования высокоинтеллектуального труда, повышения его эффективности, качества и заинтересованности в достижении результатов, разработан проект постановления НКРЭКУ "О премировании руководящих работников НКРЭКУ", – говорится в обосновании.

Контекст

Члены тарифной комиссии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, за 2020 год стали получать в два раза большую зарплату, чем раньше. Как выяснил по данным реестра деклараций "Главком", сейчас их зарплата составляет до 200 тыс. грн в месяц.

16 марта Окружной административный суд Киева обязал Кабмин рассмотреть вопрос увольнения четырех членов НКРЭКУ, в том числе и главы комиссии Валерия Тарасюка. Их законные полномочия истекли в январе 2020 года.

В начале октября НАПК начало проверку Тарасюка из-за конфликта интересов, связанного с семейным энергетическим бизнесом.