$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Николаевская региональная организация "Оппозиционной платформы – За жизнь" заявила о выходе из партии

Николаевская региональная организация "Оппозиционной платформы – За жизнь" заявила о выходе из партии "Сегодня это – не оппозиционная и не партия", – заявили представители николаевского отделения политсилы
Фото: opposition.com.ua

В николаевской ячейке партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявили, что руководство политсилы в лице нардепов Вадима Рабиновича и Сергея Левочкина предоставило команде предыдущего президента Украины Петра Порошенко треть условно проходной части списка.

Николаевская региональная организация "Оппозиционной платформы – За жизнь" заявила о выходе из партии, сообщает сайт Оппозиционного блока. Такое решение было принято на собрании представителей всех районных и городских партийных организаций области.

"Причиной такого поступка стало то, что в проходную часть списка партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" включены люди из команды [предыдущего президента] Петра Порошенко и одиозный националист Илья Кива. Члены николаевской организации ОПЗЖ обвинили руководство партии в сговоре с командой бывшего президента. Такие действия, по мнению николаевских оппозиционеров, не соответствуют целям и задачам политсилы", – сказано в сообщении Оппозиционного блока.

В николаевской ячейке ОПЗЖ подчеркнули, что позиция политической силы изменилась и руководство политсилы в лице нардепов Вадима Рабиновича и Сергея Левочкина предоставило команде Порошенко треть условно проходной части списка. 

"Последние события с формированием партийного списка показали: партия "За жизнь" полностью отказалась от ранее заявленных принципов, стала послушным исполнителем воли предыдущей власти, – цитирует Оппозиционный блок заявление своих коллег. – На каких условиях в списке появились люди с абсолютно чуждой нам всем, в первую очередь огромному числу членов партии идеологией, – не важно. Не будем предполагать, что руководство партии получило какие-то финансовые выгоды. Важно другое – так называемая партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" перестала существовать как сила, на которую могут рассчитывать избиратели. Сегодня это – не оппозиционная и не партия".

26 июня о таком же решении заявили в одесской ячейке "Оппозиционной платформы – За жизнь".

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. Он утверждал, что коалиции в парламенте нет уже два года. 23 мая указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

7 июня Оппозиционный блок, Партия мира и развития, партии "Відродження", "Доверяй делам" и "Наши" подписали меморандум о совместном участии во внеочередных выборах в Верховную Раду. 

6 июня "Оппозиционная платформа – За жизнь" представила своих кандидатов для участия в парламентских выборах.

Партии подали документы в ЦИК и идут на выборы отдельно друг от друга.