$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Никаких кадровых вопросов не обсуждали". Зеленский встретился с будущими нардепами от "Слуги народа"

"Никаких кадровых вопросов не обсуждали". Зеленский встретился с будущими нардепами от "Слуги народа" Зеленский встретился с членами "Слуги народа"
Фото: EPA (архив)

Кандидат в народные депутаты по списку "Слуги народа" Даниил Гетманцев сообщил, что на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским будущие депутаты от этой политсилы обсуждали общие принципы предстоящей работы в парламенте. Другой кандидат, гендиректор медиахолдинга "1+1" Александр Ткаченко рассказал, что кадровые вопросы будут обсуждать на следующей встрече.

Президент Украины Владимир Зеленский 25 июля провел встречу с кандидатами от партии "Слуга народа", которые проходят в Верховную Раду IX созыва. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили участники встречи.

На встрече присутствовали практически все будущие нардепы от политсилы, избранные как по спискам, так и по мажоритарным округам.

Кандидат в народные депутаты по списку "Слуги народа" Даниил Гетманцев рассказал агентству, что на встрече обсуждали общие принципы предстоящей работы в парламенте.

"Не лгать. Не воровать. Не отступать. Это квинтэссенция того, что [Зеленский] говорил. Если пересказать, о чем был разговор, мы говорили, как мы встретились... почему встретились. Он говорил, собственно говоря. Мы сидели, слушали, но согласились с ним. Мы говорили, для чего мы встретились и что планируем делать. Мы говорили, что для нас важно остаться в истории государства, не опозорить себя, свою политическую силу, свои семьи... Это такая мировоззренческая основа, на которой мы будем в дальнейшем строить свои отношения во фракции и от которой будем свои действия отталкивать", – сказал Гетманцев.

Несколько участников встречи сообщили агентству, что на ней присутствовал врио главы Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Также Гетманцев рассказал "Интерфакс-Украина", что на встрече не обсуждались кадровые вопросы.

"Никаких кадровых вопросов не обсуждали. Мы понимаем, на сегодняшний день этих решений нет. Они должны быть приняты в ближайшие недели. Об это разговоров вообще не было", – заявил он.

Другой кандидат в депутаты, гендиректор медиахолдинга "1+1" Александр Ткаченко сказал, что кадры будут обсуждать на следующей встрече.

"Украинская правда" со ссылкой на источник, присутствовавший на встрече, пишет, что она проводилась в Офисе президента и длилась около часа. На мероприятии также были глава Офиса президента Андрей Богдан и помощник главы государства Сергей Шефир.

"Президент ничего особенного не сказал, общие вещи. Был месседж, что мы не идем ни на какие компромиссы – ни с другими людьми, ни с совестью. Еще были слова "остаемся людьми", потому что нам всем потом смотреть людям в глаза... И наконец Зеленский добавил, что мы все пришли менять страну. "Если у кого другая цель, можете сложить мандат, чтобы мы потом вас же не выгоняли", – сказал собеседник.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Согласно данным обработки ЦИК 99,9% электронных протоколов, партия "Слуга народа" набирает 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича – 13,04%, "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко – 8,18%, "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 8,10%, партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 5,82%. "Украинская правда" сообщает, что "Слуга народа" получает в парламенте 254 мандата.

Инфографика: pravda.com.ua Инфографика: pravda.com.ua