$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Никаких договоренностей об Украине без Украины". Нуланд проинформировала Кулебу о встрече Байдена с Путиным

"Никаких договоренностей об Украине без Украины". Нуланд проинформировала Кулебу о встрече Байдена с Путиным Нуланд провела разговор с Кулебой
Фото: EPA
Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд 17 июня во время телефонного разговора проинформировала министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу о содержании и результатах саммита президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина, который прошел в Женеве (Швейцария) 16 июня. Об этом пишет пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Американская дипломатка рассказала, что в ходе переговоров Байден четко и твердо заявил президенту России о крепкой поддержке Соединенными Штатами Америки суверенитета и территориальной целостности Украины, которая и в дальнейшем будет оставаться незыблемой. Виктория Нуланд подчеркнула непоколебимую преданность США принципу "никаких договоренностей об Украине без Украины" на переговорах с Россией и любыми другими странами", – отметили в пресс-службе.

Контекст

16 июня Байден в Женеве провел первую встречу с Путиным в качестве главы Белого дома. По итогам встречи оба лидера провели отдельные пресс-конференции.

Байден заявил, что обсуждал с Путиным темы прав человекатерриториальную целостность и суверенитет Украины, кибербезопасность, гуманитарную ситуацию в Сирии, создание Ираном ядерного оружия, статус Арктики как мирного региона. Он передал Путину перечень из 16 критически важных структур, которые должны быть защищены от кибератак. Президент США убежден, что Путин не хочет холодной войны.

Российский лидер сказал, что страны договорились вернуть послов в столицы РФ и США. Он назвал переговоры конструктивными и заявил о "промелькнувших зарницах доверия".