$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Незаконные действия Минэнерго ставят крест на корпоратизации госсектора – глава набсовета "Укргидроэнерго" Гвоздий

Незаконные действия Минэнерго ставят крест на корпоратизации госсектора – глава набсовета "Укргидроэнерго" Гвоздий Валентин Гвоздий: Если сегодня власть так дерзко нарушает закон, то возникает вопрос, имеет ли она моральное право требовать соблюдения этого закона от обычного гражданина
Фото: Valentyn Gvozdiy / Facebook

Суд признал действия Минэнергоэкологии по прекращению полномочий главы набсовета ЧАО "Укргидроэнерго" противоправными, заявил сам председатель наблюдательного совета Валентин Гвоздий.

Глава наблюдательного совета "Укргидроэнерго", адвокат Валентин Гвоздий считает, что попытки политического давления на независимых членов набсоветов государственных предприятий со стороны Министерства энергетики и защиты окружающей среды – это тест на коррупцию для нынешней власти. Об этом он заявил "Українським новинам", комментируя решение суда о своем восстановлении в должности главы набсовета после распоряжения Минэнергоэкологии о досрочном прекращении его полномочий. 

"Админсуд признал действия Минэнергоэкологии противоправными и разъяснил, что в Украине есть два типа членов наблюдательных советов госпредприятий – представители государства и независимые члены. Для независимых членов законодательство предусматривает отдельный механизм – ст.  53-1 закона Украины "Об акционерных обществах". Согласно этой статье, "в случае, если независимый директор (член) наблюдательного совета" не соответствует требованиям, установленным законом для независимого директора, то акционер вправе обратиться в суд с соответствующим иском о прекращении его полномочий. А пока суд будет рассматривать этот иск, независимый директор продолжает исполнять свои обязанности до вступления в силу судебного решения по этому спору", – отметил Гвоздий.

Глава набсовета "Укргидроэнерго" подчеркнул, что это – единственный законный способ досрочно прекратить полномочия члена набсовета. Гвоздий также напомнил, что именно стало первопричиной его незаконного увольнения. По его словам, 24 января первый замминистра энергетики и охраны окружающей среды Виталий Шубин пригласил его на встречу. На ней также присутствовал Олег Палайда – член набсовета, делегированный министерством. В беседе они сообщили Гвоздию, что намереваются снять с должности гендиректора "Укргидроэнерго" и "попросили" внести этот вопрос в повестку дня заседания набсовета 4 февраля 2020 года. 

В случае отказа Гвоздию угрожали увольнением. По его словам, ему прямо сообщили, что, если гендиректор не будет уволен решением набсовета, они дискредитируют его и "натравят" правоохранительные органы. При этом намекнули, что такой же прием применят и к членам набсовета, которые откажутся способствовать незаконному увольнению гендиректора. 

"Как только закончилась встреча, я незамедлительно обратился в антикоррупционные органы и сообщил о ситуации. Параллельно дал интервью ряду СМИ, в которых четко заявил о своих намерениях придерживаться буквы закона и не выполнять незаконные приказы. А уже 4 февраля получил электронное письмо, которым сообщалось о досрочном прекращении моих полномочий", – сообщил Гвоздий. 

Гвоздий считает, что такими действиями должностные лица Минэнергоэкологии хотели достичь своих коррупционных целей, так как, избавившись от него, пытались запугать и других независимых членов наблюдательных советов госпредприятий. Он подчеркнул, что целью реформы корпоративного управления госсектора, в частности внедрения наблюдательных советов было, в том числе, и страхование госпредприятий от политического влияния. 

"Сегодня нужно поднять вопрос на самом высоком уровне государственной власти, поскольку такие действия бросают тень и ставят крест не только на принципах верховенства права, но и на корпоратизации госсектора. Ведь если сегодня власть так дерзко нарушает закон, то возникает вопрос, имеет ли она моральное право требовать соблюдения этого закона от обычного гражданина", – резюмировал Гвоздий.