$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"NewsОne – угроза национальной безопасности". У стен Нацсовета по вопросам телерадиовещания проходит акция протеста

"NewsОne – угроза национальной безопасности". У стен Нацсовета по вопросам телерадиовещания проходит акция протеста Нацсовет сегодня проводит внеочередное заседание по вопросу NewsОne
Фото:censor.net.ua

Активисты, которые пришли на митинг у здания Национального совета по вопросам телерадиовещания, требуют лишить телеканал NewsОne лицензии из-за намерения провести телемост с российским каналом "Россия 1".

9 июля Национальный совет по вопросам телерадиовещания проводит внеочередное заседание в связи с ситуацией, возникшей из-за анонса телемоста между украинским каналом NewsОne и российским "Россия 1", параллельно у здания Нацсовета проходит акция протеста, сообщает издание The Insider в Telegram.

Активисты требуют лишить NewsОne лицензии, жгут файеры, некоторые из них принесли плакаты с лозунгами "NewsОne – угроза национальной безопасности".

В Нацсовете протестующим сообщили, что не имеют полномочий для лишения лицензии. 

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и ряд других украинских политиков призвали NewsOne отказаться от этого телемоста. В NewsOne утверждали, что телемост будет проведен "между обычными людьми Украины и России, без политики".

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу созыва внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины в связи с анонсом телемоста.

Зеленский заявил, что анонс телемоста между украинским каналом NewsOne и российским "Россия 1" является "опасным пиар-ходом". Он призвал украинцев не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

8 июля телеканал NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

По факту подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что СБУ и ГПУ имеют достаточно доказательств для наложения санкций на телеканал NewsOne.