$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нет большего врага, чем он". Рубан опроверг слухи о своих связях с Медведчуком

"Нет большего врага, чем он". Рубан опроверг слухи о своих связях с Медведчуком Рубан: Он мне не родственник
Фото: hromadske.ua

Задержанный глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан попросил прекратить связывать его с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медчедчуком.

Задержанный глава "Офицерского корпуса", переговорщик Владимир Рубан опровергает свои контакты с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком. Об этом он сегодня заявил в Шевченковском райсуде Киева, где задержанному избирали меру пресечения, информирует ТСН.

"Он мне не родственник. Для меня нет большего врага, чем он", – сказал Рубан.

"Украинская правда" пишет, что задержанный попросил прекратить связывать его с Медведчуком.

На сайте "Украинского выбора" последний раз Рубан упоминался в 2015 году. Его, в частности, упрекали в присвоении себе несуществующего офицерского звания.

8 марта из публикаций в СМИ и соцсетях стало известно о задержании главы "Офицерского корпуса" в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области. Предположительно, Рубан имел отношение к нелегальной перевозке крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, задержание Рубана не было случайным.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обыскали квартиру жены Рубана.

Подозрение объявлено по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Рубан заявил в суде, что не знал о наличии оружия в мебели, которую он перевозил. По словам подозреваемого, автомобиль "принадлежит старшему офицеру Кедру".

Шевченковский райсуд Киева арестовал его на 60 дней без права выхода под залог.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал сегодня, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Все оружие находится под контролем СБУ, добавил он.