$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Несмотря на все негативные факторы, президентские выборы в Украине состоялись – наблюдатели от Европарламента

Несмотря на все негативные факторы, президентские выборы в Украине состоялись – наблюдатели от Европарламента Розати об украинских выборах: Влияние РФ было очень велико, однако Украина выстояла
Фото: Dariusz Rosati / Facebook

На президентских выборах в Украине зафиксирована высокая конкуренция между кандидатами, заявил представитель Европарламента в международной миссии наблюдателей за выборами в Украине Дариуш Розати.

Несмотря на некоторые негативные факторы, президентские выборы в Украине состоялись. Об этом заявил представитель Европарламента в международной миссии наблюдателей за выборами в Украине Дариуш Розати на пресс-конференции в Киеве 1 апреля, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы хотим отметить позитивные моменты, которые произошли. Все-таки, несмотря на все негативные факторы, эти выборы состоялись... Влияние РФ [было] очень велико, однако Украина выстояла",  сказал он.

Розати отметил, что наблюдатели зафиксировали высокую конкуренцию между кандидатами.

"Конечно, были зафиксированы некоторые случаи, когда административный ресурс использовался, некоторые кандидаты использовали медиа, чтобы освещать свою кампанию", – добавил он.

Евродепутат также заявил, что важным является фактор попыток кибератак.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.

Центризбирком обработал 80,9% электронных протоколов. По предварительным данным, во второй тур выборов выходят основатель и художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский (30,41% голосов) и действующий глава государства Петр Порошенко (16,02%).

Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, в Украине, очевидно, состоится второй тур президентских выборов. Голосование запланировано на 21 апреля.